В Татарстане врачи без таблеток вылечили около 4 000 человек

Доктора просто правильно погуляли с пациентами.
Доктора просто правильно погуляли с пациентами.

Массовая акция «Прогулки с врачом» в Набережных Челнах реально на цифрах показала, что любой человек может существенно улучшить свое здоровье с помощью прогулок на свежем воздухе, легких упражнений, скандинавской ходьбы и… песен! Прогулки в автограде с помощью одной из частных семейных клиник организовал заместитель главного врача этой клиники, специалист по материнству и детству доктор Александр Зотов. Идею он взял у главного кардиохирурга Москвы. Рассказал, что такая терапия стала популярна во Владивостоке, где программа работает уже пять лет и пользуется спросом. 

В Татарстане врачи без таблеток вылечили около 4 000 человек

В Челнах прогулки проходили 27 недель каждую субботу с октября по май. Их по очереди устраивали 20 докторов разных специализаций: педиатр, уролог, терапевт, кардиолог, фитотерапевт, реабилитолог, гинекологи-эндокринологи,      аллергологи-иммунологи,  неврологи, психологи. А также главные врачи Больницы скорой медицинской помощи, психоневрологического диспансера. Одну из лекций прочитал эколог молодежного центра «Орион».  

— За все время проведения программы ее участниками стали 3 900 человек. Люди собирались по утрам возле Центра культуры «Кызыл-Тау» в парке Прибрежный. Это жители определенного возраста (50-80 лет) и абсолютно разных профессий: учителя, врачи, инженеры и рабочие разных производств и цехов «КАМАЗа» и КамГЭС, представители торговли, бизнеса и даже администрации города. Все они просто челнинцы, узнавшие информацию по сарафанному радио от родных и знакомых, пришедшие от Союза пенсионеров России на эту оздоровительно-просветительскую программу, пропагандирующую идеи здорового образа жизни, здоровья и, конечно, долголетия, — рассказал Зотов. 

В Татарстане врачи без таблеток вылечили около 4 000 человек

Сначала в зале культурного центра народ слушал лекцию о здоровом образе жизни и о способах профилактики тех или иных болезней. Каждый специалист давал рекомендации в своей области. Затем начиналась собственно прогулка. И начиналась она весьма оригинально: с песен под гитару.

— Песни — это на самом деле хорошая дыхательная гимнастика. Это самая эффективная зарядка для органов дыхания. Участники прогулок выучили и свободно поют более десяти различных композиций, — объяснил Зотов.

Сама прогулка по парку длилась 20-30 минут, проходила она при любой погоде и имела еще ту особенность, что только во время прогулки люди могли задавать врачу вопросы, которые у них возникли в ходе лекции. Потом зарядка, которую проводил профессиональный школьный тренер, а на десерт — скандинавская ходьба. 

В Татарстане врачи без таблеток вылечили около 4 000 человек

— Особенностью программы было то, что перед её началом около 100 участников (50-80 лет) были обследованы специалистами клиники. Для определения эффективности программы.  Измерены рост, вес, вычислен ИМТ (индекс массы тела), измерена ЖЕЛ (жизненная емкость легких) и определены функции всех органов на аппарате ROFES. Прежде всего был выявлен общий не очень высокий уровень здоровья — на три балла (при пятибалльной оценке), низкий ресурс иммунитета (большая часть участников не делает никаких прививок) и функционального состояния некоторых органов, что связано в основном с проблемами в питании и двигательной активностью, — отмечает доктор. 

Но после прогулок у 60% участников индекс массы тела пришел в норму. За время сеансов не было ни одного случая гипертонических кризов, (хотя гипертоники среди участников были. — Ред.). 

В Татарстане врачи без таблеток вылечили около 4 000 человек

По данным ROFES, на 20% улучшилось состояние позвоночника и органов дыхания. В своих сочинениях участники проекта пишут, что пробуют поменять образ жизни — больше спать, перейти на правильное питание, больше двигаться, стараются управлять своими эмоциями при общении с детьми и внуками.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *