Прайс за беспредел: позор хоккея Обухов получил мизерное наказание

Избиение девушки суд оценил в 15 тысяч рублей.
Избиение девушки суд оценил в 15 тысяч рублей.

Хоккеист, которого выгнали из родной команды, не поделил дорогу с девушкой и напал на неё. Это произошло в самом центре Казани. Автомобиль пострадавшей перекрыл дорогу дорогому «Мерседесу» Дмитрия Обухова, что вызвало бурю эмоций и град нецензурной брани от главного позора казанского «Ак Барса». Перепалка закончилась побоями девушки, которая получила несколько ударов. После инцидента Обухов быстро скрылся с места происшествия как трусливое животное. 

В травмпункте, куда обратилась пострадавшая, зафиксировали ушибы мягких тканей лица и кровоподтек. Предполагалось, что у девушки сотрясение мозга, но, к счастью, этот диагноз не подтвердился. В тот же день она обратилась в отделение полиции «Япеева», где написала заявление.

На видео, которое практически сразу опубликовали в сети, видно, что девушка действительно перегородила дорогу своим автомобилем для всего потока. Но пострадавшая не просто так встала посреди проезжей части — она пыталась въехать на территорию, проезд на которую перегородил другой автомобиль. Обухов взбесился, что его заставили ждать, и напал на Снежану (так зовут пострадавшую). 

После проверки, проведенной сотрудниками полиции, в возбуждении уголовного дела было отказано, потому как ущерб, причиненный девушке, оценивается как легкий. Обухову инкриминировали статью «Побои» Административного кодекса. 

Таким образом, скандальному хоккеисту грозил лишь штраф в размере от 5 до 30 тысяч рублей, либо арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. 

Прощения не попросил

Обухов посчитал себя выше этого и попросту проигнорировал первые два судебных заседания, а на них было что послушать. Особенно на втором. В первый раз пришел лишь представитель хоккеиста, который с разрешения судьи приобщил к материалам дела всяческие награды бывшего горе-спортсмена за его достижения в хоккее. А уже неделей позже в суде появилась Снежана Долгих — пострадавшая от рук Обухова девушка.

— Конечно, он не попросил прощения. Я даже не сомневалась в этом. Человек, который просто так выйдет бить женщину, вряд ли будет просить у нее прощения. А вот если бы ему грозила реальная опасность, реальный срок, хотя это у него уже рецидив — он ведь уже был замечен в подобных случаях, тогда бы да. В момент нападения он был крайне возбужден. Мне показалось, что он был под чем-то, — рассказала в тот день Снежана.

Прайс за беспредел: позор хоккея Обухов получил мизерное наказание

Девушка заново пересказала судье все произошедшее, настойчиво утверждая, что своими действиями она хоккеиста-беспредельщика не провоцировала, а драться он полез после ее фразы «Что ты творишь?!», выкрикнутой в его адрес.

Итог того заседания был очень неожиданным для практики административных делопроизводств: судья запросил привод Обухова. То есть хоккеист должен был явиться на следующее заседание либо сам, либо под конвоем.

Встать! Обухов идет!

Дмитрий Обухов пришел сам. 27 мая, мировой суд. «Герой» появляется с опозданием. Журналисты уже на месте, в здании и его защитник. Бывший хоккеист проходит мимо всех по узкому коридору и не скрывает улыбки. Для человека, которого профессиональный спорт отверг, вернуть себе всеобщее внимание явно в радость. С этой ухмылкой негодяй проследовал в малюсенький зал заседания, где и шел процесс.

Прайс за беспредел: позор хоккея Обухов получил мизерное наказание

Судья не стала тянуть время и сразу же начала опрашивать хоккеиста. После вопроса о признании собственной вины Обухов категорически ответил: «Нет!».

Заново рассказывать свою версию произошедшего скандалист не стал, сославшись на объяснение, записанное с его слов в отделении полиции. Согласно этому тексту Обухов руку на девушку не поднимал, матом не ругался и только и делал, что терпел от неё оскорбления. Достаточно странное поведение для человека, который сам неоднократно к машине девушки подбегал.

Ненадолго судья попросила журналистов покинуть зал заседания, в котором остались Обухов и его адвокат. Ну а когда представители прессы вернулись, состоялось ожидаемое вынесение приговора. Бывшему спортсмену, избившему женщину в самом центре Казани, назначили штраф в размере 15 000 рублей. Ещё раз: 15 (!) тысяч рублей за избиение девушки. Наказание, мягко говоря, несерьезное. Для человека, чья недавняя зарплата исчислялась не одним десятком миллионов рублей в год, эта сумма не более чем чек за легкий ужин в ресторане. 

Теперь, кстати, он и его защитник смогут обжаловать решение суда и уменьшить сумму штрафа, но заниматься подобной мелочью (с точки зрения бюджета Обухова) он вряд ли станет.

— 10 дней у нас есть, мы решим. Если сочтем нужным, будем обжаловать. А пока такое решение мы не приняли, — подвел итоги заседания адвокат.

Прайс за беспредел: позор хоккея Обухов получил мизерное наказание

Естественно, ни одного слова от самого Дмитрия Обухова журналистам услышать так и не довелось. На все вопросы этот супермен, который избивает девушек, ответил многозначительным молчанием. Теперь получается, что такие, как Обухов, могут спокойно устраивать беспредел на улицах города, зная, насколько мизерное наказание грозит за это.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: