«Человек исключительно позитивный и справедливый»

Газиз Гисметдинов вступил в должность председателя Вахитовского суда Казани.
Газиз Гисметдинов вступил в должность председателя Вахитовского суда Казани.

Вахитовский районный суд Казани — один из крупнейших. Территориально он относится к центру столицы. Именно там сосредоточена основная часть властных структур и всевозможных бизнес-интересов крупных игроков рынка. А потому неудивительно, что дела, которые рассматривает этот суд, часто попадают под категорию резонансных.  

В целом число процессов, проходящих в Вахитовском суде, с каждым годом увеличивается. В 2016-м было рассмотрено 27 800 дел, в 2017-м — 28 000, в 2018-м — 32 500. 

«Человек исключительно позитивный и справедливый»

До 2019 года суд возглавлял Фанис Мусин. Он руководил им два срока — 12 лет. По данным источников KazanFirst, после ухода с поста председателя он планирует работать в вузе.    

Мусина сменил Газиз Гисметдинов. Он был единственным претендентом на освободившуюся должность. Ему 49 лет, родился в деревне Татарские Тимяши Батыревского района Чувашской АССР. В его арсенале множество наград: медаль в память Тысячелетия Казани, почетная грамота судебного департамента и медаль «20 лет судебному департаменту при Верховном суде РФ», благодарственное письмо главного федерального инспектора по РТ и, конечно, звание заслуженного юриста. 

«Человек исключительно позитивный и справедливый»

Всего стаж его работы составляет 23 года, из них в должности судьи — 18 лет. Гисметдинов служил водителем в армии, работал помощником и старшим помощником прокурора Казани в Советском районном суде, с 2005 по 2011 год работал заместителем председателя суда, с 2014 года, вплоть до очередного повышения, занимал пост председателя Нижнекамского суда.

— Это человек деликатный, воспитанный, болеет за свой коллектив. Из разговора с ним было понятно, что никаких революций не будет, будет эволюция. К вам пришел настоящий руководитель, такой же, как предыдущий, — характеризует нового главу председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов.

«Человек исключительно позитивный и справедливый»

Также он отмечает, что в целом повышается правовая грамотность населения, которое предпочитает решать спорные вопросы именно в суде. Но, несмотря на хорошие показатели работы Вахитовского суда, есть резерв для их улучшения.

— Мне оказано большое доверие возглавить один из крупнейших судов республики. Казань не чужой для меня город, несмотря на то, что мое становление как руководителя произошло в Нижнекамском суде. Я очень надеюсь, что вы меня примете и поддержите, потому что без совместной работы конструктивности не получится, — заявил Гисметдинов. 

«Человек исключительно позитивный и справедливый»

Уже после представления в беседе с журналистом KazanFirst назначенец добавил, что с коллективом еще не знаком, лишь с некоторыми, возможно, пересекался в институте и по работе. 

— О конкретных шагах по какому-либо изменению в системе работы говорить пока рано, я только вступаю в должность. Все пошагово буду изучать, а там посмотрим, — отметил собеседник издания.

Высокопоставленный источник KazanFirst положительный облик новоиспеченного председателя суда подтверждает — человек действительно исключительно позитивный, справедливый, порядочный семьянин. Ни разу за годы знакомства с ним не возникло никаких нареканий — так описывают Гисметдинова сослуживцы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *