Переход на цифровое телевидение в Татарстане перенесли из-за Уразы-байрам

Аналоговое вещание полностью отключат в республике в середине октября.
Аналоговое вещание полностью отключат в республике в середине октября.

В Татарстане произойдёт отключение от аналогового вещания. Однако это случится не 3 июня, как было заявлено раньше, а 14 октября. Об этом изменении сообщили в пресс-службе министерства информатизации и связи республики. 

— Изначально планировалось, что третий этап цифровизации – в июне — затронет 57 регионов и станет последним. Однако в мае Правительство России перенесло срок перехода на «цифру» для 21 субъекта РФ на 14 октября, — рассказали в ведомстве. 

Такой перенос связан с проведением в Татарстане национального праздника Ураза-Байрам. В связи с этим власти не хотели создавать дополнительные неудобства жителям региона. 

Отмечается, что раньше жители могли смотреть от 3 до 10 каналов в аналоговом формате, в цифровом это число увеличится до 20. Если на экране телевизора рядом с логотипом федерального канала вы видите букву «А», это означает, что вы в данный момент подключены к аналоговому вещанию. Если буквы нет, то переподключение произошло автоматически. 

В случае, если ваш телевизор принимает цифровое вещание (узнать это можно в его паспорте), вам необходимо его перенастроить вручную. Если же телевизор не принимает цифровой сигнал, вы должны приобрести специальную приставку. 

Переход на цифровое вещание не коснётся тех, кто подключён к спутниковому телевидению.


Читайте также: Россиян предупредили о мошенничестве при переходе на цифровое ТВ. Эксперты назвали три популярных приема мошенников.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: