«Креативность молодежи — главное преимущество в России»

Образовательное и научное будущее страны обсудили в Казани.
Образовательное и научное будущее страны обсудили в Казани.

Система образования практически каждый учебный год переживает какие-то реформы. Со стороны может показаться, что изменения лишь вредят, но по факту жизнь мчится все стремительнее и многие формы уже безвозвратно устаревают. То, что казалось полезным и нужным еще пять лет назад, — сегодня лишь напоминание о прошлом. Татарстану с его научной базой и передовыми технологиями есть что предложить стране.

Эту тему обсудили на заседании Межведомственного координационного совета по реализации Концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан «Перспектива» под председательством президента  Рустама Минниханова. Помимо научной элиты региона в совещании приняла участие руководитель образовательного фонда «Талант и успех», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева

«Креативность молодежи - главное преимущество в России»

— Поддержка одаренных и талантливых детей и молодежи является одним из стратегических направлений развития нашей страны. Нам необходимы специалисты, способные работать на передовых производствах, создавать и использовать прорывные технические решения. Талант, энергия, креативные способности молодежи — в числе самых сильных конкурентных преимуществ в России, — сказал президент.

Минниханов отметил, что опыт фонда «Талант и успех» и центра «Сириус» представляет для республики особый интерес. Одаренная и талантливая молодежь нуждается в поддержке. Он напомнил, что в стране создаются региональные центры по модели «Сириуса». Появится подобный и в Татарстане. Рустам Минниханов и Елена Шмелева подписали соглашение о его создании. Документ предполагает формирование республиканского центра на базе Университета талантов. Межведомственный координационный совет возьмет на себя полномочия попечительского совета центра. В качестве опорной площадки планируется использовать образовательный комплекс «Дуслык». 

«Креативность молодежи - главное преимущество в России»

— Мы договорились подготовить дорожную карту, в которой детально пропишем шаги по формированию центра, — заявил президент.

В школах есть лишь ночной охранник

Дальнейшее обсуждение вопросов образования продолжилось в Институте психологии и образования КФУ. Елене Шмелевой провели экскурсию по кабинетам старинного здания. Показали лаборатории по подготовке педагогов дошкольных учреждений, начальных классов и многое другое, а дальше участники встречи перешли к разговору о насущных проблемах с экспертами регионального отделения Общероссийского народного фронта, которые высказали наболевшие вопросы, беспокоящие учителей, школьников и их родителей.

«Креативность молодежи - главное преимущество в России»

Никто не прятался за цифрами, отчетами и не пытался навести излишний лоск. Говорили как есть.

С начала года в стенах и на территориях российских школ произошло уже не одно ЧП. К сожалению, «отличилась» здесь и Казань — было массовое избиение толпой одного ученика, а чуть позже и попытка захвата заложников в классе. Во вторник в Саратове ученик ударил одноклассницу ледорубом по голове. Естественно, московская гостья обо всем этом знала.

Серьезная проблема существует — дело в том, что в школе есть ставка лишь ночного охранника. Иными словами, в образовательном учреждении должным образом стерегут только имущество, а не здоровье детей. В современных школах функции охранников берут на себя гардеробщицы или уборщицы пенсионного возраста. Есть и другой вариант, когда родительские комитеты скидываются на охрану, но делают это неохотно. Такая же проблема существует и в детских садах.

«Креативность молодежи - главное преимущество в России»

Помимо этого в школах крайне не хватает психологов, хотя дети остро нуждаются в них. Для учителей сейчас важны престиж и рейтинги. Несформировавшийся детский организм загоняют под обязаловку ЕГЭ, это многих ломает. За погоней к хорошей статистике дети часто пропадают. Тут просто необходим школьный психолог, поэтому эксперты попросили о введении такой ставки.

Портфель тяжелее ученика

Представители многодетных семей обратились с инициативой снять с плеч учеников тяжелую ношу в прямом смысле этого слова. При современных планшетах, читалках и прочих гаджетах маленькие дети вынуждены носить за спиной неподъемные портфели. Они пытаются как-то выкручиваться, принося по одному учебнику на парту, но в 2019-м это выглядит просто смешно.

«Креативность молодежи - главное преимущество в России»

— Это архаизм — носить учебники, покупать их, — согласилась Елена Шмелева. — Если проанализировать закупку учебников, то можно увидеть, что эта цифра каждый год растет. Есть и вопросы по использованию тетрадей. За два года все новые учебники нужно перевести в гибридный вид. Что-то должно остаться, но большинство перевести в электронный вид. Следовательно, есть вопрос и по введению скоростного интернета.

От пятидневки не уйти

Остро обсуждался и вопрос о введении в Татарстане пятидневной формы обучения. Родители продолжают бить одним и тем же аргументом — единственный выходной в неделю — это очень мало. У взрослых и детей просто нет времени на общение и совместный отдых.

Елена Шмелева и тут согласилась, но с оговоркой. Будущее за пятидневной формой обучения, но шестой день тоже нужно использовать по назначению.

«Креативность молодежи - главное преимущество в России»

— Пятидневка — очевидный инструмент, чтобы дети получали основные дисциплины и дисциплины по профориентации. В этом решении заложено много важных последствий. Давайте посмотрим, как будет меняться система образования и работа. Можно ли давать некую этапность этому процессу. Важно договориться по программе для детей. Необходима экспертиза. Пять дней в школе, но принципиально важно, что будет происходить на шестой. Нам нужны дистанционные образовательные среды по примеру тех, что мы открываем. Суббота — это возможность для мотивированных ребят. Кто хочет пойти дальше и сделать следующий шаг в том, что его заинтересовало, — говорит Шмелева.

Не упускай из виду

На повестке дня были и другие важные вопросы, которые Елена Шмелева взяла под контроль:

— благоустройство зданий государственных общеобразовательных учреждений;

— развитие родного языка;

— строительство общежитий для иногородних студентов;

— организация общеобразовательного процесса для детей с ограниченными возможностями;

— дополнительное образование для детей в дошкольных учреждениях.

«Креативность молодежи - главное преимущество в России»

— Все это относится к базовым поручениям, которые даны в рамках майских указов и послания к Федеральному собранию главы государства Владимира Путина, — заявила Шмелева. — Нам нужно провести экспертизу решений по каждому вопросу. Это первый уровень задач, которые мы решаем сегодня. Если мы не создадим условия, чтобы талант каждого мог быть открыт, то не выполним принцип справедливости.

Следующее заседание экспертов ОНФ должно пройти в конце июня, на нем уже могут быть озвучены решения по ряду актуальных тем.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *