Видео: в Зеленодольске сгорели дома памятника архитектуры — района «Полукамушки»

В строениях никто не жил. Власти говорят
В строениях никто не жил. Власти говорят, что исторической ценности в них нет.

В Красном переулке Зеленодольска случился пожар сразу в нескольких зданиях. Возгорание началось с домов под №11 и 13. Существовала опасность распространения огня на соседний дом №15. К прибытию первых пожарных подразделений строения уже были полностью охвачены пламенем. 

Подразделения Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона работали по рангу пожара №2. Площадь возгорания превысила 250 квадратных метров. 

В администрации Зеленодольского района KazanFirst сообщили, что пожар случился в домах, не представляющих историческую ценность.

— Это вторая линия — Красный переулок дома 13 и 11. Они не относятся к объектам культурного наследия. Это не первая линия Энгельса. Возгорание началось, скорее всего, с дома 13. Пожарные прибыли и все потушили. Это два полностью расселенных пустых дома. Никакой исторической или архитектурной ценности не представляли, никаких работ на них не велось. Причина устанавливается, но предварительно — неосторожное обращение с огнем. Точную причину назовет дознание, которое будет выяснять все обстоятельства. Дома находятся на балансе у исполкома — это муниципальное имущество. Дома были полностью закрыты, опечатаны, окна и двери заколочены, но кто-то мог залезть внутрь, закурить и бросить окурок. Давно ли они выселены, затрудняюсь ответить, скорее всего в прошлом году. Эти дома должны быть переданы инвесторам после выселения для сохранения исторического квартала и размещения внутри них социальных, культурных или развлекательных объектов. Это нежилой фонд, но в план реконструкции района Полукамушки эти дома не попали — инвестора найти не успели, — сообщил KazanFirst руководитель пресс-службы Совета Зеленодольского района Денис Анисимов.

1/0

Дома зеленодольского микрорайона «Полукамушки» включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России в качестве объектов местного значения. Они были построены в конце XIX — начале XX века для инженеров Волго-Вишерского акционерного общества (будущий завод имени Серго). В микрорайоне 26 домов. 

Построенное для заводчан жилище изначально было кирпичным, ориентировочно в 30-х годах прошлого века к домам пристроили второй деревянный этаж — отсюда и название «Полукамушки». В разное время там жили Михаил Хруничев — министр авиапромышленности Советского Союза и Борис Бутома — министр судостроения. Дома находятся в аварийном состоянии. 


Читайте также: Зеленодольские «Полукамушки» ждет реновация


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *