ПФР раскрыл многомиллионную аферу с пенсиями россиян

Люди потеряли деньги из-за перевода накоплений из одного фонда в другой без их ведома.
Люди потеряли деньги из-за перевода накоплений из одного фонда в другой без их
ведома.

Пенсионный фонд России (ПФР) выявил крупнейшее мошенничество на пенсионном рынке за последние годы. Его жертвами стали сотни тысяч россиян, чьи накопления были переведены в негосударственные пенсионные фонды без их согласия. Об этом сообщает «База».

За последний год было зафиксировано более полумиллиона случаев перехода россиян в негосударственные пенсионные фонды «Согласие», «Социум», «Газфонд». При этом, подавляющее большинство переходов заверено подписями нотариусов. Сами нотариусы уверяют, что к этому не имеют никакого отношения. Судя по документам, они принимали и заверяли по тысяче заявлений в день. 

Среди нотариусов есть и казанские. Лариса Силагадзе 14 мая прошлого года приняла 1800 клиентов. Всем им не терпелось отдать свои деньги в НПФ «Газфонд».

«Всё это поддельные документы в массовом объёме. Слишком очевидная подделка», — заявила Сигаладзе.

Официально комментировать информацию об афере с пенсионными накоплениями в Пенсионном фонде России отказались, однако источник из организации отметил, что ведомство не имеет рычагов влияния на ситуацию. 

Стоит отметить, что с 1 января этого года ПФР больше не принимает заявления о переводе пенсионных накоплений по почте. Это должно исправить ситуацию. Однако, тем чьи пенсии уже были незаконно переведены в НПФ придется доказывать свою правоту через суд.


Читайте также: В России 24 миллиона человек рискуют остаться без пенсии


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *