Эксперт КФУ рассказал о способах обезопасить себя от грозы

Даже если вы находитесь дома
Даже если вы находитесь дома, невыполнение нескольких рекомендаций может
угрожать жизни.

Каждый год на планете происходит 16 миллионов гроз, большая часть которых приходится на Россию в связи с тем, что территории страны являются самыми большими в мире. Из-за молний погибают люди и разрушаются постройки. Так например, 5 мая она попала в пассажирский самолет в аэропорту Шереметьево, из-за чего скончались 41 человек

В связи с этим заведующий кафедрой квантовой электроники и радиоспектроскопии Института физики КФУ, профессор Марат Тагиров рассказал о том, как вести себя во время грозы. 

— Во-первых, хочу развеять миф о том, что опасно разговаривать по телефону на улице во время грозы. Телефон не притягивает разряды, он ловит электромагнитные волны, поэтому звонить по нему можно, но я бы не советовал тратить время на долгие разговоры, поскольку главная задача — как можно быстрее найти укрытие, — заявил он. 

По словам Тагирова, ни в коем случае не бегите под одиноко стояще дерево, так как в них часто попадают молнии. Также не стоит находиться около высоких строений. Если же вы располагаетесь в помещении, то следует выдернуть из розетки все электроприборы. В случае попадания молнии они могут выйти из строя. Также нужно обязательно закрыть все окна, чтобы в комнату не залетела шаровая молния, сообщает пресс-служба КФУ. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *