В Зеленодольске снова горит исторический район «Полукамушки»

Пожар случился в доме по улице Карла Маркса.
Пожар случился в доме по улице Карла Маркса.

В Зеленодольске снова пожар в микрорайоне «Полукамушки». Горит дом №31 по улице Карла Маркса. В МЧС по РТ KazanFirst сообщили, что горит веранда деревянного дома. Дом является нежилым. Площадь пожара составила более 100 квадратных метров.

Это второй пожар в микрорайоне за неделю. Позавчера там сгорели три дома — №№11, 13 и 15 на Красном переулке. Местные жители считают, что это поджог. «Полукамушки» включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России в качестве объектов местного значения. Они были построены в конце XIX — начале XX века для инженеров Волго-Вишерского акционерного общества (будущий завод имени Серго). В микрорайоне 26 домов. 

Власти Зеленодольска утверждают, что горящие дома не относятся к объектам культурного наследия. Построенное для заводчан жилище изначально было кирпичным, ориентировочно в 30-х годах прошлого века к домам пристроили второй деревянный этаж — отсюда и название «Полукамушки». В разное время там жили Михаил Хруничев — министр авиапромышленности Советского Союза и Борис Бутома — министр судостроения. Дома находятся в аварийном состоянии.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: