«Дорогу жалко, но ничего страшного не произошло»

Раритетный булыжник с мостовой казанского Кремля заменят брусчаткой.
Раритетный булыжник с мостовой казанского Кремля заменят брусчаткой.

В последнее время складывается ощущение, что выносить «тяжелые уроки», связанные с разрушением исторического облика города, — это татарстанское хобби. Казалось бы, еще даже не до конца забылся скандал с Арскими казармами, но тут горе-реконструкторы взялись за каменную мостовую вблизи казанского Кремля. Приехали, буквально за один день раскурочили всю дорогу, сняли карельский булыжник, теперь собираются (несмотря на обещания частично вернуть камень на место) заменить его на гранит. 

И снова мы слышим: «Снятый булыжник не является объектом исторического наследия». 

«Дорогу жалко, но ничего страшного не произошло»

Заказчиком работ реконструкции участка выступило республиканское учреждение ГКУ «Главтатдортранс». Это уже не первый раз, когда этот участок ремонтируют. Кремлевская мостовая неоднократно претерпевала изменения. Её и в асфальт закатывали еще в советское время, перед Универсиадой ремонтировали (тогда и появился булыжник), а теперь вот она станет гранитной. 

Горожане сильно удивились очередному ремонту. В соцсетях казанцы пишут, что таким отношением городские чиновники уничтожают уникальность и самобытность татарстанской столицы. 

«Дорогу жалко, но ничего страшного не произошло»

— Да, оригинальнее было бы оставить булыжник. Это красивее с точки зрения эстетики, некоего исторического облика, но аутентичности как таковой в этой дороге не было. У нас в 30-е годы было много булыжных мостовых, они, кстати, так и назывались. Но сейчас их не осталось. Да, эту дорогу жалко, но ничего страшного, по сути, не произошло, — комментирует происходящее историк-краевед Леонид Абрамов.

Как рассказал председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, дорога ремонтируется в связи с тем, что несущая способность булыжной мостовой не выдерживает большого веса снегоуборочной техники и экскурсионных автобусов. Кроме того, после массовых мероприятий, таких как «Бессмертный полк», «Крестный ход» и других, в адрес исполкома Казани неоднократно поступали жалобы жителей на неудовлетворительное состояние и небезопасное покрытие мостовой. 

«Дорогу жалко, но ничего страшного не произошло»

Куляжев поясняет, что по технологии булыжник укладывают на песчаное основание, однако в условиях современной транспортной нагрузки на булыжную мостовую такое покрытие подвержено постоянной деформации. Именно поэтому городские власти вынуждены были ежегодно ремонтировать этот участок. 

После обсуждения этой проблемы со специалистами было решено выложить мостовую гранитной колотой брусчаткой на бетонном основании, что существенно повысит прочность и безопасность этого участка дороги. 

— Новая мостовая будет практичной и удобной, — заявил Игорь Куляжев.

«Дорогу жалко, но ничего страшного не произошло»

Булыжник заменят гранитным камнем по аналогии покрытия, выполненного в казанском Кремле, для формирования единого пространства. Основанием для брусчатки послужит бетонная подушка высотой 20 см и песчано-цементная смесь. Брусчатку привезут из Карелии и Екатеринбурга.

«Уволенный» булыжник обещают использовать на объектах благоустройства. Работы на мостовой планируют завершить до 1 августа.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *