Старый друг лучше: Минсвязи РТ возглавил мэр Альметьевска

Эксперты называют назначение Айрата Хайруллина на пост министра логичным.
Эксперты называют назначение Айрата Хайруллина на пост министра логичным.

В правительстве Татарстана очередные перестановки. На этот раз прямо во время заседания Госсовета РТ в должности министра информатизации и связи республики Романа Шайхутдинова сменил Айрат Хайруллин, который до недавнего времени руководил Альметьевским районом.  

— Он достойный кандидат, — заявил президент Татарстана Рустам Минниханов, озвучивая эту новость. — Задачи, которые стоят по цифровизации, электронному пространству, будут реализовываться Айратом Хайруллиным. Министр, который отвечает за цифровизацию, должен понимать структуру муниципалитета и республики, понимать взаимоотношения между предприятиями, — отметил он и добавил, что «радости от этого назначения в Альметьевске нет».

Старый друг лучше: Минсвязи РТ возглавил мэр Альметьевска

Что касается Романа Шайхутдинова, то он сохранит за собой должность вице-премьера.

— Мы такое решение приняли исходя из задач, которые ставятся перед нами. Роман Шайхутдинов сейчас освобожденный вице-премьер, поэтому он будет заниматься проектами, связанными с особой экономической зоной «Иннополис», с университетом, — описал Рустам Минниханов будущие вопросы ответственности вице-премьера Шайхутдинова.

Откуда пришел Роман Шайхутдинов? 

Шайхутдинов пришел в министерство по рекомендации Николая Никифорова, который до 2012 года возглавлял это же ведомство. После переезда в Москву Никифоров называл своего сменщика «сильным и достойным управленцем». В 1996 году Шайхутдинов закончил Казанский государственный университет по специальности «юриспруденция», а в 2000-м — аспирантуру по этому же направлению. Исходя из биографии, размещенной на официальном сайте регионального министерства информатизации и связи, в 1995 году он устроился в ведомство внешних экономических связей Татарстана, где в течение двух лет работал специалистом юридического отдела, после перешел на должность ведущего специалиста в министерство финансов. В конце 90-х Шайхутдинов уходит в коммерцию и становится начальником юридического отдела ООО «Телесет». Через два года переезжает в Москву, где занимает пост генерального директора телекоммуникационной компании и до 2011 года не меняет «генеральных» должностей, в отличие от компаний. Последнее место работы Шайхутдинова до его назначения — «Ростелеком» в Татарстане, где он проработал чуть меньше года и вернулся на госслужбу. 

Старый друг лучше: Минсвязи РТ возглавил мэр Альметьевска

Почему его отстранили? 

Говорить об этом «со знанием дела» может только президент Татарстана Рустам Минниханов, который не раз критиковал Шайхутдинова.

Одним из первых провалов министра стало внедрение универсальной электронной карты (УЭК), которая должна была заменить банковскую карту и носитель основных данных граждан. Планировалось, что при населении региона 3,9 миллиона человек, их приобретут не менее трех миллионов. Однако через два года Шайхутдинов заявил о неэффективности проекта. В Татарстане было выдано 3 138 карт — менее десяти процентов от прогнозируемого количества. Тогда на реализацию проекта из бюджета было выделено около трех миллионов рублей, со стороны федерального центра — один миллиард.

Старый друг лучше: Минсвязи РТ возглавил мэр Альметьевска

Еще одно направление, за которое отвечал Шайхутдинов, — развитие самого молодого города России — Иннополиса, который в 2015 году с помпой открывали при участии Дмитрия Медведева. Одна из главных задач, поставленных перед министром, — жесткое соблюдение сроков сдачи объектов и привлечение новых резидентов и, конечно, жителей. Последние регулярно жаловались на условия жизни, а в конце октября 2018 года появилась информация о росте стоимости аренды квартир, неработающем отоплении, технике и отсутствии инфраструктуры — в городе по сей день нет торгово-развлекательного центра, поэтому приходится ездить в Казань. И если раньше автобус «Иннополис-Казань» был бесплатным, то с 2018 года поездка в одну сторону обходится в 100 рублей. Помимо житейских проблем, сложности испытывает как бизнес, так и немногочисленные резиденты, число которых кратно не увеличивается, несмотря на многочисленные поездки Шайхутдинова в США и Сингапур.

Очередным поводом для критики министерства со стороны Рустама Минниханова стал низкий уровень подготовки сборной Татарстана к чемпионатам по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Регулярно свое недовольство президент выражал в отношении портала государственных и муниципальных услуг из-за сбоев и некорректной работы системы. 

Старый друг лучше: Минсвязи РТ возглавил мэр Альметьевска

— Вы работаете очень слабо и очень медленно, — прокомментировал работу Минсвязи Рустам Минниханов на одном из заседаний, посвященных интеграции в регион интернета.

Почему выбрали мэра, а не заместителя? 

Багаж у нового министра более чем убедительный. Смотрите сами. В 2003 году Айрат Хайруллин закончил Казанский государственный технологический университет по специальности «государственное и муниципальное управление», на последних курсах он устраивается в министерство информатизации и связи на должность специалиста первой категории, где работает до окончания вуза. Затем переходит в Минтранс РТ, где проходит путь от ведущего специалиста до начальника отдела. После этого «возвращается» в IT — на должность заместителя генерального директора «Центра информационных технологий», откуда его забирают в Аппарат Кабинета министров Татарстана на должность начальника отдела инфокоммуникаций, защиты информации и материально-технического обеспечения. За год он дорастает до заместителя руководителя Аппарата, а вскоре становится его управделами. Проработав в этой должности год, становится помощником президента по экономическим вопросам. В 2015 году перспективного управленца отправляют в Альметьевск, где он занимает пост мэра города и главы района. 

— Хайруллин прошел хорошую школу, проявил себя замечательным организатором, занимался электронным правительством. Много сделал для Альметьевска и района в целом, — дал оценку работе градоначальника президент Татарстана. 

Старый друг лучше: Минсвязи РТ возглавил мэр Альметьевска

При молодом руководителе «нефтяная столица» заметно похорошела — в городе появился «ПЛЯЖ», велодорожки и другие элементы, характеризующие принципиально новое качество жизни горожан. 

Решения, принимаемые Хайруллиным, подтверждаются итогами праймериз «Единой России», где он занял второе место. Агентство «ПромРейтинг» заявляет: «Основная доля упоминаний мэра Альметьевска приходится на социальные медиа (396), причем более 70% постов о нем имеют положительную тональность». 

Политолог Андрей Тузиков в разговоре с журналистом заявил, что знаком с Хайруллиным со времен его учебы — он был его студентом, причем очень толковым. 

Старый друг лучше: Минсвязи РТ возглавил мэр Альметьевска

Источник издания KazanFirst, близкий к правительству, назвал перестановку вполне логичной, так как Хайруллин работал в сфере информатизации, причем в период интеграции электронного документооборота. 

— Никакого сюрприза не произошло. Случилось то, что должно было произойти. В обществе появилось консолидированное мнение о необходимости усиления работы ведомства. Да, Шайхутдинов работал «связистом», но это не управленец. Я не слышал особой критики со стороны Минниханова в его адрес. Профессионалы в этой сфере давно говорят о проблемах в ней, которые ведомство не решало, — объясняет уход Шайхутдинова с поста министра собеседник.

Старый друг лучше: Минсвязи РТ возглавил мэр Альметьевска

С его слов, Хайруллин должен успешно справиться с первоочередной задачей по переводу Татарстана с аналогового на цифровое вещание, а дальше решать рутинные проблемы отрасли. При этом за стабильность процесса будут отвечать заместители, оставшиеся на месте.

Минниханов продолжает обновление команды 

Назначение Айрата Хайруллина относится к сигналам по тектоническому сдвигу в сфере технологий. Напомним, что в 2017 году с назначением Марата Муратова первым заместителем руководителя аппарата президента республики начался пересмотр подходов к работе с информационной средой в республике и на примере Сбербанка в регионе начали строить свою систему работы с big date и цифровой трансформацией. Теперь же, видимо, новые технологии должны системно и окончательно прийти в систему управления республикой.

Буквально несколько недель назад Рустам Минниханов новым заместителем руководителя Департамента внутренней политики Аппарата президента Татарстана назначил бывшего заместителя председателя Общественной палаты республики Тимура Халикова. В 2018 году он был доверенным лицом Владимира Путина на выборах главы государства. 

Старый друг лучше: Минсвязи РТ возглавил мэр Альметьевска

Департамент внутренней политики, возглавляемый Александром Терентьевым, наряду с политическими вопросами курирует и вопросы развития электронной демократии, электронных государственных услуг, методологическую поддержку открытым данным и открытости органов госвласти. 

Эксперты считают, что на усиление данной работы и направлено это назначение. Также пусть и с запозданием на несколько лет, но в Аппарате президента, повторяя структуру администрации Владимира Путина, сформировалось подразделение по работе с общественными проектами.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: