Французская правозащитница пытается вызволить из «психушки» жительницу Нижнекамска

Пациентка живет в Казанском психинтернате уже 13 лет.
Пациентка живет в Казанском психинтернате уже 13 лет.

В Советский суд Казани поступило если и не уникальное, то в полном смысле слова особенное исковое заявление. Иск подала гражданка Франции, председатель Международного общественного движения «Общественный контроль правопорядка» (МОД «ОКП») Ирина Иванова

Французская правозащитница пытается вызволить из «психушки» жительницу Нижнекамска

Она наша бывшая соотечественница, во Францию женщина перебралась несколько лет назад. Иск Иванова подала в интересах жительницы Нижнекамска Лидии К. Лидия К. с 2006 года находится в Казанском психоневрологическом интернате. Пациентка обратилась в МОД «ОКП» и теперь с помощью французской правозащитницы и Советского суда Казани пытается вырваться на свободу.

— Я лишена свободы около 19 лет по сфальсифицированному психиатрическому диагнозу. Но даже если бы он был не сфальсифицирован, то никаких оснований лишать меня свободы нет, так как я не представляю опасности для окружающих и себя, прекрасно самостоятельно себя обслуживаю, — написала в своем обращении в МОД «ОКП» Лидия К.

Пациентка интерната подробно рассказывает свою версию событий. У нее давний и глубокий конфликт с родной матерью. И у матери, и у дочери есть серьезные проблемы со здоровьем. Разница в том, что у матери проблемы с ногами, а у дочери — с психикой. Жилось им вместе явно трудно, дочь лечилась в ПНД. А в 2006-м произошли события, после которых Лидия К. лишилась всего и оказалась в психоневрологическом интернате.

Французская правозащитница пытается вызволить из «психушки» жительницу Нижнекамска

Решением Нижнекамского городского суда Лидия К. была признана недееспособной, а ее опекуном суд признал ее мать. После чего мать в Нижнекамске продала двухкомнатную квартиру, долю в которой по наследству имел сын Лидии, а по разрешению сына Лидия имела в этой квартире регистрацию по месту жительства. Так женщина потеряла не просто жилье, но и прописку. На вырученные деньги мать купила себе однокомнатную квартиру. Сделку с двухкомнатной квартирой она совершила в то время, когда дочь была в ПНД. Когда Лидию выписали, она с решениями суда о недееспособности и опекунстве обратилась к адвокату. 

— Юрист все эти решения внимательно изучила и говорит мне, что «тебя признали недееспособной, а твой опекун — мама от судов с агентством недвижимости (с помощью которого была продана квартира. — Ред.) отказывается и в дальнейшей борьбе мы бессильны», — рассказала Лидия.

После этого женщина и стала пациентом, изолированным от мира в психоневрологическом интернате. Сейчас, помимо «француженки» Ивановой, интересы Лидии К. защищает еще один представитель МОД «ОКП» — челнинский правозащитник Федор Моисеев

Французская правозащитница пытается вызволить из «психушки» жительницу Нижнекамска

Общественники очень сомневаются в том, что она нездорова настолько, что её необходимо круглосуточно держать в изоляции. Вопросы у правозащитников есть и к тому, как была проведена судебно-психологическая экспертиза в отношении Лидии. Женщина утверждает, что её ввели в заблуждение — сказали, что везут на Врачебно-трудовую экспертную комиссию. По утверждениям Лидии, перед ВТЭК ее «накачали» сильнодействующим препаратом — галоперидолом. И нигде — ни на комиссии, ни в суде у Лидии не было ни адвоката, ни представителя ее интересов. Этот факт и стал тем вновь открывшимся обстоятельством, на основании которого правозащитники теперь и попытаются изменить судьбу женщины.

— С момента первого помещения в стационар в 2003 году она не имела личного представителя или адвоката по своему выбору. В том числе и при лишении ее дееспособности. Лидия не выбирала себе представителем мать — ее судья навязала. Суд вынес заочное решение о лишении дееспособности в отсутствие адвоката. Лидия не соглашалась на амбулаторную судебно-психологическую экспертизу и на ней не присутствовала. А принудительная СПЭ проводится в присутствии адвоката, — настойчиво указывают на многочисленные нарушения закона правозащитники. 

Французская правозащитница пытается вызволить из «психушки» жительницу Нижнекамска

Наконец, Иванова и Моисеев уверены в том, что речь Лидии и ее письменное заявление в МОД «ОКП» говорит о том, что она вполне способна мыслить четко и ясно, она полностью отдает отчет своим действиям.

— Лидия К. обеспечена государством пенсией и способна снять себе жилье, в том числе в городах, где проживают ее сыновья, или найти место в другом интернате для инвалидов по общему заболеванию, но с другими, гуманными условиями содержания. Короче, она способна сама распорядиться своими деньгами и своей жизнью, она способна сама себя обслуживать, она не представляет физической опасности для окружающих, она может выбирать себе адвокатов и пользоваться для защиты своих прав. Данное право нарушается уже 13 лет, можно считать, что от срока дальнейшего лишения свободы Лидии К. будет зависеть размер её будущей компенсации, на которую она купит себе квартиру, — написали правозащитники в исковом заявлении в Советский суд Казани. Суд заявление принял.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: