В смерти Айсины Булычевой виноваты девушки из Шеланги

В суде впервые озвучили показания Назипа Каюмова
В суде впервые озвучили показания Назипа Каюмова, который сбил школьницу.

Вахитовский районный суд Казани продолжает слушание дела в отношении Назипа Каюмова, который 10 марта этого года, находясь за рулем чужого «Фольксвагена Джетта», сбил 15-летнюю Айсину Булычеву, переходившую дорогу по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. На прошлом слушании председательствующий поддержал ходатайство отца погибшей девочки Дмитрия и изменил формат рассмотрения дела с особого порядка, предусматривающего признание вины и смягчение наказания до 2/3 от максимального, на общий, одним из обязательных элементов которого является рассмотрение всех материалов дела. Булычеву-старшему вспоминать, как умирала его дочь, болезненно, что было заметно по лицу, а Каюмов наконец-то пояснил широкой общественности, откуда в его машине появился алкоголь. 

Слушание началось с ходатайства потерпевшей стороны об оглашении показаний, данных Дмитрием в ходе следствия. 

— Ему сложно говорить. Когда мы готовились к процессу, он сказал: «Мы учимся заново дышать», — пояснила причину оглашения материала Лилия Миненкова, защищающая интересы Булычевых в суде.

В смерти Айсины Булычевой виноваты девушки из Шеланги

Вместе с этим Миненкова заявила прошение о признании Дмитрия гражданским истцом и возмещении вреда на сумму 10 млн рублей. 

— Он потерял младшую любимую дочь. Потеря ребенка причиняет моральный вред. [Айсина] была надеждой семьи, не говоря уж о неординарности ребенка. Сумма, которая указана, названа, чтобы было понятно, какая сильная и невосполнимая боль была причинена, — объяснила Миненкова и приложила аналогичные иски от матери и сестры Айсины, однако суд отклонил их — истцы должны явиться в суд самостоятельно. 

После этого адвокат подсудимого Данил Мишин обратился к Дмитрию Булычеву, выразил соболезнования и уточнил, не приходило ли SMS-сообщение на телефон мужчины о переводе 15 000 рублей, которые перечисляла мама подсудимого вместе с заказным письмом. Как пояснил Булычев, деньги пришли в начале мая, но никаких обозначений, что они от семьи обвиняемого, не было. 

В смерти Айсины Булычевой виноваты девушки из Шеланги

Далее старший помощник прокурора города Руслан Габитов начал оглашение материалов дела. В то время как гособвинитель озвучивал аспекты смерти девочки, отец молча сидел и сжимал кулаки. Из показаний становится понятно, откуда взялась «Джетта» и как в ней оказались бутылки с алкоголем, часть из которых были пустыми. 

Так, Каюмов поехал к другу, чтобы вместе покататься по городу и познакомиться с девушками. Из показаний следует, что они долго не могли никого найти и решили сменить машину на «Джетту». Во время словесной перепалки между «искателями» Каюмов остался один и решил съездить к отцу в Шелангу. На обратной дороге увидел двух девушек, которые попросили довезти их до города, в пути обменялись номерами и договорились встретиться позднее. Для того, чтобы не ехать к девушкам с пустыми руками, обвиняемый заехал домой и взял «гостинец» — бутылку крепкого алкоголя и баллон пенного. По пути к девушкам и произошло смертельное ДТП, свидетелями которого были сразу несколько человек. Со слов Каюмова, до аварии он ничего не употреблял, а открытая бутылка принадлежала одной из девушек. 

В смерти Айсины Булычевой виноваты девушки из Шеланги

Одна из свидетелей — Алена, которая шла мимо места происшествия и в какой-то момент «боковым зрением» увидела машину, а затем услышала звук удара. Несмотря на то, что марку машины она не определила, четко запомнила, что автомобиль светлого цвета, который сразу «дал по газам». 

Еще один свидетель, допрошенный судом,  Владимир рассказал, что в момент ДТП находился за рулем автомобиля и видел, как водитель, управлявший «Джеттой», пролетел по автобусной полосе и сбил девушку.

— Я стоял первым, горел красный, слышал звук ускоряющегося автомобиля. Видел, как шел ребенок. Секунда — и он подлетает в воздух, — рассказал мужчина.

Показания еще троих очевидцев, которые не смогли явиться в суд, зачитывал прокурор. Среди них таксист, оказавшийся так же, как и Владимир, на том перекрестке и записавший все произошедшее на видеорегистратор (запись приложена к материалам дела). Свидетель Нигметзянова дала схожие показания и уточнила, что вызвала скорую помощь.

В смерти Айсины Булычевой виноваты девушки из Шеланги

— Хотел бы извиниться перед Дмитрием Павловичем и попросить прощения. Я искренне не хотел причинять вам ущерб. Мне стыдно, что это произошло. Если сможете, простите меня, пожалуйста, — обратился во время допроса суда Каюмов к отцу Айсины и подтвердил корректность всех показаний, данных им ранее. Со слов обвиняемого, причиной, почему он два дня не обращался в полицию, стал поиск адвоката. 

После того как допрос был закончен, суд объявил перерыв до 21 июня.

В смерти Айсины Булычевой виноваты девушки из Шеланги

Как отметил адвокат Назипа Каюмова, условного наказания ждать точно не стоит. Однако у его клиента есть масса смягчающих обстоятельств — отсутствие отпечатков пальцев в машине, положительные бытовые характеристики и отсутствие судимостей. Мишин уверен — то, что Каюмов сам пришел в полицию и признался в содеянном, — яркое подтверждение осознания вины.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: