Школьника из Татарстана удалили с ЕГЭ за телефон в гипсе

Телефон зазвенел во время экзамена по математике.
Телефон зазвенел во время экзамена по математике.

Волна ЕГЭ-2019 для Татарстана началась с попадания в «желтую зону» в российском рейтинге регионов. Это значит, что в республике не могут обеспечить «стопроцентную прозрачность проведения экзамена». Министерство образования связывает это с работой наблюдателей на пунктах. В основном у них были отмечены организационные и технические ошибки. 

Если говорить о грубых нарушениях, которые влекут за собой удаление ученика, то по России таких случаев было зарегистрировано 522. В Татарстане цифра менее внушительная — 1 ученик. 

Парень спрятал телефон в гипсе, но тот предательски зазвенел прямо во время экзамена. Экзамен по профильной математике ученик проходил в 38-ой школе Ново-Савиновского района. Охрана, которая присутствовала на экзамене, слышала сигналы металлоискателя, но подозрительных предметов у школьника не нашла. Пересдать экзамен он сможет только на следующий год. «Телефон в гипсе» — не изобретение казанского школьника, на форумах пользователи активно рекомендуют этот метод. 

После каждого экзамена специалисты отсматривают видео с камер наблюдения, чтобы в случае нарушений аннулировать результат. До 1 марта 2020 такое право у чиновников от образования есть. Если это произойдет, то участника ЕГЭ исключат из вуза, где результат экзамена, сданного с нарушениями, засчитывался при поступлении.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *