Роспотребнадзор предложил не уничтожать пригодные в пищу продукты

Не пригодные к употреблению продукты предлагают использовать в качестве биотоплива.
Не пригодные к употреблению продукты предлагают использовать в качестве
биотоплива.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), предлагает правительству России отказаться от уничтожения пригодных к употреблению пищевых продуктов. Для этого надзорное ведомство предлагает внести изменения в законодательство. Сообщает пресс-служба Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

— В целях совершенствования нормативно-правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления считаем целесообразным обеспечить разработку нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу, — говорится в сообщении.

Не пригодные к употреблению продукты Роспотребнадзор предлагает использовать в качестве источников биоэнергетики. Уничтожением продуктов возмущены многие россияне. Под бульдозер обычно пускают санкционные товары или изъятые у контрабандистов.

Ранее сообщалось, что двух жителей Владивостока, в возрасте 28 и 32 лет, задержали в Татарстане при попытке продать килограмм красной икры и полкило черной икры. Экспертиза установила, что контрабанда является икрой рыбы «Калуга», которая относится к особо ценным видам водных биоресурсов. Во время обыска в домах у задержанных полиция изъяла еще 800 кг редких морепродуктов, в том числе 8 кг черной икры. Продукцию уничтожили.


Читайте также: В Татарстане задержана банда контрабандистов черной икры


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *