В России могут ввести четырехдневную рабочую неделю

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает
Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что за четырехдневкой будущее.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал переход мировой экономики к четырехдневной рабочей неделе. 

— Весьма вероятно, что будущее — за четырехдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта, — сказал глава кабмина на Международной конференции труда. Медведев напомнил, что сто лет назад Генри Форд решился на сокращение рабочей недели с 48 до 40 часов и «получил впечатляющий рост производительности труда». В качестве другого примера он привел новозеландскую компанию, которая ввела четырехдневную рабочую неделю, в результате чего производительность труда в пересчете на один час рабочего времени выросла на 20%, а уровень стресса сотрудников снизился.

— Постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью, хроническим стрессом, — предупредил Медведев. — Люди подчас просто сгорают на работе. Все это приводит к снижению производительности труда, что, в свою очередь, сказывается на экономических показателях, — приводит слова политика ТАСС. 

Ранее Дмитрий Медведев после ЧП в Казани поручил проверить безопасность российских школ. Напомним, что в гимназии №7 Казани вооруженный пневматическим пистолетом и кухонным ножом подросток взял в заложники одноклассников. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *