Имамам России представили Стратегию развития татарского народа

Реакция богословов на проект оказалась неоднозначной.
Реакция богословов на проект оказалась неоднозначной.

Сегодня в Казани начался Х Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». По данным организаторов, к утру первого дня форума зарегистрировалось около 900 делегатов. Всего же на форуме планируют принять более 1000 представителей 70 регионов России.

Одним из нововведений ежегодной встречи организаторы считают его программу. Например, сегодня участникам форума представили эскиз проекта Стратегии развития татарского народа. Реакция богословов оказалась неоднозначной. 

— Самое слабое место этой стратегии — это то, что в нем нет места для религии. Да, мы можем создать целую группу, чтобы это дело исправили. Но будет ли народ читать эту стратегию, когда не читает даже коран? По сути, нашей стратегией должен был стать коран. А кто будет объяснять суть этого документа? Нужна группа объясняющих. Разве можно все возложить только на одних имамов? Если этих людей не будет, то стратегия так и будет лежать без дела, — говорит Татарский публицист Фаузия Байрамова.

Сейчас делегаты отправляются на дискуссионные площадки, посвящённые проблемам религиозного образования, татарскому языку, сохранению памятных религиозных мест и роли деятелей ислама в повседневной жизни людей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *