Минниханов: Необходимо вернуть значимость религиозного образования

Президент Татарстана заявил
Президент Татарстана заявил, что Болгарская исламская академия должна стать
научным и духовным центром ислама.

Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» проходит в Казани. В работе пленарного заседания принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов. Лидер республики заявил, что татары должны работать над сохранением родного языка, традиций и религии.

— В трудное время сохранение национальной самобытности и ислама — основной фактор развития, духовное подспорье и сила татар, — заявил Минниханов. 

Президент подчеркнул, что более тысячи лет татарский народ является важной частью мусульманского мира в многонациональной России, помогает росту и процветанию страны. 

— Для нас важно развитие национального и религиозного образования. Необходимо вернуть значимость религиозного образования. В связи с этим возлагаем большие надежды на Болгарскую исламскую академию. Она должна быть научным и духовным центром. В этом году ожидаем первый выпуск докторов Болгарской исламской академии. Имамы выполняют огромную роль, и всех важных целей мы можем достичь только совместными усилиями. Но всегда нужно помнить о серьезной проблеме — когда появляется духовный вакуум, возникают экстремистские идеи, — отметил лидер республики. 

По его мнению, хорошим решением стало проведение в последнее время в мечетях уроков по родному языку, краеведению и татарской литературе.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *