Профессор КФУ рассказал о повышении концентрации ядовитого озона

Летом в солнечную безветренную погоду в городах концентрация значительно выше.
Летом в солнечную безветренную погоду в городах концентрация значительно выше.

Заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Юрий Переведенцев рассказал о причинах увеличения в атмосфере концентрации озона, оказывающего негативное воздействие на людей, животных, растения и климат. Об этом сообщает пресс-служба университета.

— Целый комплекс факторов влияет на концентрацию озона в приземном слое. Большое количество этого газа образуется вблизи автодорог с интенсивным движением транспорта в результате фотохимических превращений выхлопных газов автомашин. Кроме того, озон может поступать из стратосферы. При этом любой застой в атмосфере способствует накоплению озона. А ливни и обложные осадки, сильный ветер, наоборот, помогают ее очистить, — сообщил он.

По словам ученого, летом в солнечную безветренную погоду в полуденные часы в городах значительно увеличивается концентрация приземного озона. Для того, чтобы защититься от его воздействия, необходимо как можно меньше находиться на улице в это время. Чтобы сократить выбросы в атмосферу вредных веществ, профессор КФУ считает необходимым развивать в городах экологичные виды транспорта.  

Ранее сообщалось, что эксперты КФУ рассказали каким будет лето в Татарстане

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *