Жители деревни в Тукаевском районе обзавелись «кнутом и пряником» для власти

Сельчане воспользовались поправками в федеральный закон.
Сельчане воспользовались поправками в федеральный закон.

На днях жители деревни Аскаровка (микрорайон поселка Малая Шильна, Тукаевский район) по собственной инициативе и без помощи властей воспользовались поправкой в федеральный закон «Об общих принципах местного самоуправления» принятой в апреле прошлого года. Жители собрались на сход и выбрали себе сельского старосту. По закону это официальный представитель деревни в исполнительных органах государственной власти, начиная от администрации сельского поселения и заканчиая правительством Татарстана. Сельский староста может и должен от имени схода граждан взаимодействовать не только с исполкомами, но и с муниципальными предприятиями при решении местных проблем и задач. А в исполкомах и на предприятиях не имеют права сельского старосту игнорировать. 

Старостой Аскаровки стал ее житель, директор одного из строительных предприятий Олег Миннекаев. Необходимость в нем появилась, потому что у жителей накопились проблемы, которые власть никак не может решить. И большинство из них сосредоточились в одном месте.

Жители деревни в Тукаевском районе обзавелись «кнутом и пряником» для власти

— У нас в конце деревни со стороны Набережных Челнов в глубоком овраге есть пруд. Там жили бобры и дикие утки. Они исчезли, потому что в пруд кто-то сливает какие-то помои. Нам надо этих людей найти и принять меры. С прудом и оврагом граничит детская площадка, которая превращается в болото. Потому что из земли торчит водопроводная труба, а из трубы бесконтрольно течет вода. Труба бесхозная и за ней никто не следит. Зато на этой трубе стоит счетчик, по данным которого «Челныводоканал» предъявляет Малой Шильне и нам в том числе счет за воду. Надо помочь властям найти хозяина этой трубе, — излагает суть проблем Миннекаев.

Наконец, проблемной является сама территория детской площадки. Весной активисты Аскаровки вдруг обнаружили, что на публичной кадастровой карте в схему отведенного под детскую площадку земельного участка внесены изменения, из-за чего участок оказался разделенным на две части дорогой. Это нововведение обсуждалось на сходе с участием главы Малошильнинского сельского поселения Аделя Даутова. Мы об этом рассказывали, читайте подробнее здесь.

— И глава Тукаевского района Камаев, и наш непосредственный глава Даутов гаранитровали нам, что никакой дороги на детской площадке не будет, но документально они нам это до сих пор не подтвердили. На последнем сходе, где меня выбрали старостой мы подписали обращение к Фаилу Камаеву с просьбой документально оформить целостность участка, — сообщил староста Аскаровки. 

Жители деревни в Тукаевском районе обзавелись «кнутом и пряником» для власти

С помощью решительного и энергичного Минекаева люди теперь будут мгновенно узнавать о реакции властей на то или иное их обращение, предложение, требование. И смогут сами реагировать. С помощью сходов и даже законно организованных акций протеста.

— На территории Малошильнинского сельского поселения находится несколько населенных пунктов. Это деревни Большая и Малая Шильна, Опушка, Белоус и Ильичевка. Если в каждой из этих деревень будет избран староста, то у жителей появится человек, который может и должен будет знать все о планах властей, касающихся той или иной деревни, — объясняет адвокат и лидер общественного движения Тукаевского района «Народная инициатива» Роман Ваганов

Другими словами, если бы жители той же Аскаровки старосту выбрали раньше, то никаких проблем с детской площадкой не возникло бы. 

Жители деревни в Тукаевском районе обзавелись «кнутом и пряником» для власти

Потому что староста узнал бы о планах межевания раньше, чем дорогу наложили на единый земельный участок. Староста нужен в каждой деревне Татарстана. Но, например, на территории Малошильнинского поселения староста есть пока только в Аскаровке.

— Я написал несколько обращений к главе Малой Шильны с предложением провести по поселкам сходы граждан и выбрать старост. Они остались без ответа, — сообщает Ваганов. 

До сих пор нет старосты и в родном Ваганову Белоусе. Власти инициировать выборные сходы не торопятся. Граждане могут провести их сами. Если им это надо.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *