Стоимость лекарств вырастет на один рубль

Стоимость препаратов увеличится из-за маркировки.
Стоимость препаратов увеличится из-за маркировки.

Производители лекарств подсчитали, насколько увеличится стоимость лекарств после введения обязательной маркировки. Себестоимость одной упаковки препарата увеличится в среднем на 80 копеек. Об этом сообщили на совещании по вопросам внедрения маркировки с криптозащитой, которое состоялось в министерстве промышленности и торговли России.

Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко поделился, что в скором времени требования маркировки добавят в лицензионные документы аптек, после чего аптечные сети будут обязаны присоединиться к системе, зарегистрировавшись в ней. Аптеки, не выполнившие это требования, станут нарушителями со всеми вытекающими последствиями, предупредил глава Росздравнадзора.

Отмечается, что внедрение маркировки обойдется фармкомпаниям на сумму около 100 миллионов рублей. В результате себестоимость одной упаковки лекарственного препарата вырастает в среднем на 80 копеек, а с учетом стоимости криптокода, — на 1,3 рубля.

Ранее сообщалось, что ученые КФУ разрабатывают лекарство для лечения туберкулеза. Аппарат может появиться у врачей примерно через шесть лет.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: