В Казани назвали сервисы такси с самым большим количеством нарушений

Лидером антирейтинга стала компания «Везет».
Лидером антирейтинга стала компания «Везет».

В Казани в рамках всероссийской серии проверочных рейдов по борьбе с нелегальными перевозчиками профсоюз такси «Возрождение»проверил местные сервисы такси. Активисты проверили более 30 автомобилей, принадлежащих разным агрегаторам, и выявили более 117 нарушений. Наиболее частые нарушения: отсутствие разрешения на таксомоторные перевозки, отсутствие цветографической схемы «шашечек» и фонаря, неудовлетворительное состояние автомобиля и отсутствие путевого листа.

Кроме Казани проверили такси Омска, Красноярска, Ижевска, Перми, Хабаровска, Екатеринбурга, Тулы и Рязани — всего 270 автомобилей сервисов-агрегаторов такси.

Главным аутсайдером во всех городах стал один из крупнейших региональных агрегаторов – «Везет». Так разрешение на осуществление таксомоторной деятельности отсутствовало у 86% водителей сервиса, более 65% вызванных машин находились в неудовлетворительном техническом состоянии, а наличие путевого листа показали лишь 4% таксистов. Второе место антирейтинга занял региональный агрегатор «Максим»: разрешений не было у 67% водителей, состояние 35% машин можно назвать неудовлетворительным, а путевой лист присутствовал только у 20%. Замыкает рейтинг столичный агрегатор «Яндекс.Такси»: разрешения отсутствовали у 17% водителей, 24% приехавших машин находились в неудовлетворительном состоянии, путевой лист был у половины таксистов.

— Наш профсоюз выступает за защиту прав таксистов, работающих на легальной основе, и призывает законодателей обратить внимание на произвол, царящий в регионах. Нелегальные перевозки – это удар не только по пассажирам, но в первую очередь по легальным водителям такси. Многие наши коллеги готовы работать легально, сделать разрешение, оформить свою трудовую деятельность, платить налоги – но переизбыток «серых» водителей делает легальную работу невыгодной, – комментирует результаты рейда председатель профсоюза водителей такси «Возрождение» Андрей Кудинов. 

Ранее предприниматель из Казани Александр Братчиков обратился к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой запретить деятельность федеральных онлайн-операторов такси в республике. Речь идет, в частности, о «Яндекс.Такси». По словам бизнесмена, казанские таксисты получают в среднем 30 000 рублей. Причем большая часть этих денег уходит на обслуживание автомобиля.

Бизнесмен привёл также данные центра при правительстве России, согласно которым  объём выручки от служб такси Казани и Санкт-Петербурга составляет 52 миллиарда рублей в год в каждом городе. При этом чистый доход всех агрегаторов этих городов составляет свыше 10 миллиардов рублей, уходящих в «карманы» олигархов. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *