В Альметьевск пришел путинский резервист

Главное из карьеры Тимура Нагуманова
Главное из карьеры Тимура Нагуманова, который теперь рулит нефтеградом.

Ныне уже экс-бизнес-омбудсмен Татарстана Тимур Нагуманов стал новым руководителем нефтяной столицы республики. До сентябрьских выборов он будет занимать пост и. о. главы исполкома, а уже после должен вступить в должность полноценно. Никто не сомневается, что это произойдет и все технические процедуры будут пройдены. 

В Альметьевск пришел путинский резервист

Представлять подчиненным их нового руководителя на сессию Совета Альметьевского района и Альметьевска приехал председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Он охарактеризовал Нагуманова как «молодого и перспективного». 

— Сделать предстоит многое. Постарайся завершить начатые проекты и проявлять инициативу. Работать согласованно с «Татнефтью», — передал напутственные слова президента республики Тимуру Нагуманову Фарид Мухаметшин.

В Альметьевск пришел путинский резервист

«Производит впечатление человека дипломатичного» 

Эксперты, опрошенные KazanFirst, оценивают это назначение положительно и видят в нем карьерный рост. В свое время Нагуманов уже возглавлял муниципалитет — Дрожжановский район. 

— Сравнивать этот пост с должностью главы Альметьевского района некорректно. Это принципиально разные муниципалитеты. Понятно, что прежде чем возглавить Альметьевск, кандидатуру Нагуманова согласовывали с руководством «Татнефти». Если он найдет общий язык с нефтяной компанией, то у него на посту всё будет нормально, — высказывает мнение советник ректора КФУ Юрий Алаев. — Нагуманов производит впечатление человека вменяемого, аккуратного, в меру дипломатичного. У меня лично какого-либо отторжения он не вызывает. Я ему желаю удачи. 

Другой собеседник издания KazanFirst — гендиректор агентства AVT Азамат Сабиров считает, что должность главы Альметьевска открывает новые возможности для карьерного роста, для проявления организаторских качеств.

— Альметьевск — это как наши татарстанские Дубаи. Там штаб-квартира «Татнефти». После Айрата Хайруллина город достаточно благоустроенный и может даже в чем-то быть примером Казани, в частности в плане велодорожек. Тимур Дмитриевич приходит уже на продвинутую площадку, — рассуждает Сабиров. 

В Альметьевск пришел путинский резервист

Он отмечает, что Нагуманов может воспользоваться своим опытом взаимодействия и попробовать развить в Альметьевске стартап-площадки или какой-нибудь кластер для предпринимателей из нефтехимической сферы. 

— У нас ведь в России есть ошибочное суждение, что сначала надо строить технополис, а потом под него искать резидентов или стартаперов. А в Китае всё наоборот. Если есть химическое производство, то, значит, рядом вырастает близкий по отрасли технопарк, — говорит Сабиров. По его словам, на посту главы Альметьевского района Нагуманов получит возможность отточить те навыки, которые впоследствии могут помочь ему возглавить один из регионов в России. Тем более что Нагуманов входит в кадровый резерв президента страны Владимира Путина. Он прошел специальный тренинг резерва, который называют «курсом будущих губернаторов»: участники в ходе тренинга прыгают со скалы, ложатся под едущий танк, совершают прыжки с парашютом и т. д. 

Но Сабиров сетует, что с уходом Нагуманова на муниципальную службу татарстанское бизнес-сообщество потеряет «яркую личность» и «активного игрока» в сфере защиты прав и интересов предпринимательства. Сабиров рассказывает, что лично ему и компании AVT Нагуманов очень помог, когда у него были трудности в решении бюрократических вопросов. 

В Альметьевск пришел путинский резервист

Назначение Тимура Нагуманова в качестве главы Альметьевского района вполне закономерно, ожидаемо и предсказуемо. За плечами у него опыт руководства районом республики. Он возвращается в муниципальную власть с успешным бэкграундом. 

Антикризисный менеджер 

Тимур Нагуманов родился в День защитника Отечества, 23 февраля. Ему 36 полных лет. В семье Нагумановых два ребенка — дочь Луиза закончила 3-й класс, сын Мурат в этом году идет в первый. С женой Тимур Нагуманов познакомился и начал встречаться еще на 1-м курсе института. В прошлом году супруги отметили 10-летие свадьбы. 

Работу в бизнесе он начал параллельно с учебой в КГФЭИ в 2002 году. На 1-м курсе, когда ему было 19, стал коммерческим директором ООО «Остин» в Зеленодольске. Эта компания занималась оптовой торговлей. 

В 2004 году получил диплом бакалавриата экономики, а в 2006 году — магистра. Окончил международную школу в Сколково (MBA). С 2004 по 2005 год он получает должность начальника финансового отдела ОАО «Буинский сахарный завод», гендиректора ООО «Новые сахарные технологии» Буинского района. Один из вызовов, который встал перед начинающим молодым экономистом, — это реализация рекордного в истории Татарстана урожая свеклы в 2005 году. Мощностей по переработке свеклы в Буинске, Заинске и Нурлате не хватало, но надо было спасать урожай, налаживать логистику с другими регионами России. Нагуманов входил в команду управленцев, которые решали эту задачу. 

В Альметьевск пришел путинский резервист

Страницу с Буинском, Заинском и сахарной свеклой в своей биографии Нагуманов перелистывает и в середине 2005 года попадает в Дрожжановский район. Тут он занимает пост гендиректора «Бурундуковского элеватора». Здесь перед ним встает уже другая задача. Дело в том, что предприятие Нагуманову передали в глубоком кризисном состоянии. Элеватор, где трудились примерно 300 работников при выручке от реализации продукции в 400 млн рублей, повяз в долгах на сумму 800 млн рублей. Молодой управленец сумел вывести компанию из крутого пике. К концу 2006 года «Бурундуковский элеватор» выходит в плюс, показывая 4% роста дохода.

В это же время в Дрожжановском районе начинают греметь коррупционные скандалы. Руководивший тогда республикой Минтимер Шаймиев, несмотря на юный возраст Нагуманова (24 года) и отсутствие опыта в госслужбе, утверждает его главой района в 2007 году. Следующие шесть лет он упорно выводит муниципалитет из кризиса. 

Подружил бизнес и власть

Опыт решения сложных управленческих задач помог Тимуру Дмитриевичу решить ещё одну проблему республики — создать благоприятный климат в бизнес-среде Татарстана. Для этого его в 2013 году назначили Уполномоченным по правам предпринимателей. Именно Нагуманов создал весь аппарат новой структуры с нуля. Сделал акцент на защите малых предпринимателей, а не крупного бизнеса. В рейтинге региональных уполномоченных, который ежегодно составляет аппарат федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова, татарстанская команда регулярно занимает первые места. Для других субъектов страны республика стала примером, куда приезжали перенять опыт во взаимодействии с бизнесом и эффективной защите прав предпринимателей.

В Альметьевск пришел путинский резервист

В 2015 году Тимур Нагуманов вместе со своей командой начинает большой проект «Бизнес и власть: откровенный разговор». Это серия регулярных встреч предпринимателей с первыми лицами органов власти (министерства, надзорные ведомства и правоохранительные органы). Формат проекта понравился властям республики, поэтому в дальнейшем команда Уполномоченного занималась его масштабированием. Сами главы районов взяли на вооружение публичный прямой контакт к бизнес-сообществом. 

В продолжение этого проекта появился Совет по предпринимательству при президенте Татарстана. Он был призван решить системные проблемы бизнеса республики. В Совете предприниматели в проектных группах вместе с представителями органов власти ставят проблемы (сложности, мешающие развитию бизнеса) и вырабатывают решения, которые устраивают все стороны процесса. Одно из направлений работы Совета — ежегодный «Индекс Нагуманова», определяющий рейтинг районов по деловому климату и бизнес-активности. За два года рейтинг стал инструментом, который позволяет реально оценить, насколько те или иные районы ответственно подходят к созданию условий для предпринимателей.

В Альметьевск пришел путинский резервист

С введением в 2019 году налога на самозанятых под крыло к Нагуманову попала и эта новая категория предпринимателей. На основе принципа проектности Совет по предпринимательству еще до официального запуска «пилота» провел исследование самозанятости в Татарстане, а за ним — серию встреч самозанятых в разных категориях с представителями органов власти и законодателями. Задачей встреч было выявление ключевых опасений самозанятых и формулирование решений, которые могли бы снять эти опасения и помочь легализоваться. В результате ряд предложений, высказанных татарстанскими самозанятыми, попали в проект закона о новом налоге.

Попутно вместе с этим Тимур Нагуманов выступает переговорщиком между властью и бизнесом, когда вспыхивают различного рода скандалы. Здесь и история с переездом торговцев с Колхозного рынка в Новую Туру, и взаимодействие с предпринимателями, пострадавшими во время пожара в ТЦ «Адмирал», и разруливание аналогичной ситуации, но уже после возгорания в ТЦ «Порт». 

В Альметьевск пришел путинский резервист

Немаловажный фактор — Нагуманов находится в хороших отношениях с Айратом Хайруллиным (сегодня занимает пост министра информатизации и связи Татарстана. — Ред.). Когда главой был Хайруллин, Нагуманов и члены его команды часто посещали Альметьевск — проводили мероприятия для предпринимателей, консультации, приезжали, чтобы разобраться с обращениями бизнеса и т. д. Так что с передачей дел проблем возникнуть не должно. 

Те, кто работает с Тимуром Нагумановым, подчеркивают и его открытость. Он сам ведет аккаунты во всех соцсетях, реагирует на комментарии и общается с предпринимателями через эти каналы.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: