Фарид Мухаметшин: Татарстан живо воспринимает все новое и прогрессивное

Парламентарии Поволжья обсудили опыт инновационной деятельности в Татарстане.
Парламентарии Поволжья обсудили опыт инновационной деятельности в Татарстане.

В Иннополисе состоялось заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа. Парламентарии Поволжья обсудили опыт инновационной деятельности и внедрения цифровых технологий в Татарстане. На заседании парламентарии рассмотрели вопросы реализации национальных проектов в регионах ПФО, законодательного регулирования малого и среднего бизнеса и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы. 

В заседании приняли участие полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и руководители всех 14 законодательных собраний ПФО. В обращении к членам ассоциации Рустам Минниханов отметил, что региональные парламентарии играют ключевую роль по законодательному регулированию реализации национальных проектов. По результатам работы ассоциации лучшие практики должны быть внедрены во всех субъектах округа.

Фарид Мухаметшин отметил, что в республике разработан целый комплекс современных нормативно-правовых актов, определяющих ориентиры и приоритеты в инновационной деятельности в наши дни. Якорным документом в инновационной сфере принято считать Стратегию социально-экономического развития республики до 2030 года, которая Государственным советом РТ в 2015 году была утверждена в статусе закона. Переносу передовых разработок и технологий в реальный сектор экономики способствуют региональные инжиниринговые центры и центры прототипирования.

— Наша республика живо воспринимает все новое и прогрессивное, охотно делится наработанным опытом. Активную позицию в этом процессе занимает Рустам Минниханов. Республика активно приступила к реализации поставленных президентом страны глобальных задач, однако без подготовленных кадров эту задачу не решить. Наша задача – выработка новых идей и законодательное сопровождение появляющихся процессов и явлений в обществе как на региональном, так и федеральном уровне. Мы открыты и готовы обмениваться опытом с нашими коллегами, – сказал Мухаметшин.

В рамках заседания состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Государственным советом Татарстана и Законодательным собранием Оренбургской области. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета РТ.


Читайте также: Мухаметшин о проекте Госсовета РТ «Мы вместе»: Это очень большое и благое дело


Comment section

Добавить комментарий

Войти: