Оплата прошла без сбоя

Перевозчики завершают тестирование системы безналичного расчета за проезд.
Перевозчики завершают тестирование системы безналичного расчета за проезд.

Больше трех недель в казанских автобусах тестируется система безналичной оплаты проезда. Для этого у пассажира должна быть банковская карта или мобильный телефон с функцией PayPass. Кондукторов в свою очередь «вооружили» специальным аппаратом. Председатель городского Комитета транспорта Айдар Абдулхаков объяснил необходимость нововведения цифрами — после внедрения аналогичной системы в метро, трамваях и троллейбусах количество пассажиров, оплачивающих проезд безналичным способом, увеличилось в 12 (!) раз. 

Оплата прошла без сбоя

За работу системы отвечает Ак Барс Банк, у которого уже есть опыт внедрения подобных технологий, — в казанских троллейбусах и трамваях, общественном транспорте Зеленодольска и Альметьевска. По данным казанской мэрии, реализация проекта не потребовала никаких затрат со стороны городского бюджета. 

Таким образом, сейчас городской общественный транспорт полностью диджитализирован. Систему оплаты картой в казанском метрополитене ввели в конце 2018 года — за это отвечал Сбербанк. Тогда же было заявлено, что при оплате картой или телефоном с функцией PayPass стоимость проезда снизится на два рубля и составит 25 рублей, а в некоторых случаях и вовсе 23 рубля (в зависимости от карты). В случае с автобусом ждать скидки не приходится. 

Оплата прошла без сбоя

Журналисты KazanFirst и сами ежедневно тестируют новую систему. Работает она не всегда. Так, к примеру, одному из коллег автора заплатить за проезд в автобусе маршрута №6 не удалось. С проблемой оплаты проезда на 47-м маршруте в течение двух дней подряд сталкивался наш фотограф. А вот на 89-м и 63-м маршрутах все работает исправно, наличка для покупки билета там не потребовалась. 

— Тестовый период проходит в штатном режиме, обращений от пользователей и перевозчиков по поводу каких-либо сложностей не было, — значится в официальном ответе пресс-службы Ак Барс Банка на запрос редакции.

Представитель перевозчиков Владимир Капитонов в разговоре с журналистом KazanFirst заявил, что система работает корректно, хотя некритичные шероховатости есть. 

— У меня на 62-м маршруте никто не просит [перевести деньги на карту или платить наличными]. Зарядки хватает, в обед заряжают и до конца смены аппарат работает, — рассказывает Капитонов. 

Оплата прошла без сбоя

Как сообщили в пресс-службе казанской мэрии, пока система работает в режиме опытной эксплуатации. Структуры, причастные к реализации проекта, учатся взаимодействовать. Окончательно всё должно быть готово к 1 июля, когда вступит в силу федеральный закон №54 о применении контрольно-кассовой техники в салонах транспортных средств.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: