В Казани выросли тарифы на услуги ЖКХ

Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги составил 2
Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги составил 2,8 процента.

С 1 июля вступили в силу новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Исполком Казани установил на 2019 год плату за наём и содержание жилых помещений по договорам найма государственного или муниципального жилфонда, а также для собственников помещений в многоквартирных домах, не принявших решение о способе управления домом и не определявшихся с установлением размера платы.

— Плата установлена с 1 января 2019 года в размере 106,26 копеек за квадратный метр с ростом к 2018 году на 3%. С 1 июля 2019 года — в размере 112,59 копеек с ростом к первому полугодию на 5,9%. Расчёт размера платы был произведён на основании полной экспертизы тарифов за жилищные услуги, были учтены рост потребительских цен, изменение ставки НДС с 18 до 20%, повышение минимального размера оплаты труда до 11280 рублей, — говорит Искандер Гиниятуллин, заместитель руководителя исполкома.
В общем, по словам чиновника, коммуналка выросла на 2,8%. Сюда входит и отопление, и вода, и электроэнергия, и канализация. Отметим, что с 2019 года в число коммунальных услуг включён вывоз твёрдых отходов.

Напомним, что в Татарстане, продолжается реализация «мусорной реформы». Подразумевалось, что она исправит множество законодательных упущений. Декриминализирует эту сферу бизнеса. Усовершенствует процесс обращения с отходами, повысит его прозрачность. За это ответственны региональные операторы, которых в Татарстане два: за Набережные Челны и близлежащие районы отвечает ООО «Гринта». За саму Казань и еще 21 район республики — ООО «УК ПЖКХ». 


Читайте также: «Мусорная реформа»: претензий — на контейнер, а решений — лишь маленькое ведерко


Comment section

Добавить комментарий

Войти: