К «коммуналке» добавились твердые отходы, вентканалы и дымоходы

Объясняем
Объясняем, как в Казани изменились тарифы на ЖКУ с 1 июля.

С 1 июля в Казани стали работать новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Исполком установил на 2019 год плату за наём и содержание жилых помещений по договорам найма государственного или муниципального жилфонда, а также для собственников помещений в многоквартирных домах, не принявших решение о выборе способа управления домом и не определявшихся с установлением размера платы. 

— Плата установлена с 1 января 2019 года в размере 106,26 копейки за кв. метр с ростом к 2018 году на 3%. С 1 июля 2019 года — в размере 112,59 копейки с ростом к первому полугодию на 5,9%. Расчет размера платы был произведен на основании полной экспертизы тарифов за жилищные услуги, были учтены рост потребительских цен, изменение ставки НДС с 18 до 20%, повышение минимального размера оплаты труда до 11 280 рублей, — говорит Искандер Гиниятуллин, заместитель руководителя исполкома.

К «коммуналке» добавились твердые отходы, вентканалы и дымоходы

С 2019 года в число коммунальных услуг включен вывоз твердых отходов. Размер платы за вывоз ТКО учитывается с расчетом нормативов накопления отходов, установленных Минстроем республики. Для жителей многоэтажек норматив составляет 2,36 кубометра в год с человека, а для жителей индивидуальных домов — 2,56 кубометра. Тариф за вывоз одного кубометра установил Госкомитет Татарстана по тарифам. Он составляет 356 рублей за кубометр без НДС. Жители многоэтажек за вывоз ТКО будут платить 71,95 копейки с человека в месяц, а индивидуальных домов — 78,5 копейки с человека в месяц. 

С 1 июля 2019 года предельная стоимость набора жилищных услуг составит 28,96 копейки за кв. метр. По отношению к 1 июля 2018 года рост составил 5,3%, что соответствует уровню инфляции в годовом исчислении. 

К «коммуналке» добавились твердые отходы, вентканалы и дымоходы

— В обязательный перечень работ, необходимых для надлежащего содержания многоквартирного дома, входит обслуживание систем вентиляции и дымоудаление. Содержание вентиляции и дымоходов раньше не тарифицировалось, расходы не входили в плату за содержание общедомового имущества. Обслуживание проводилось за счет средств текущего ремонта жилого здания. Ввиду ужесточения требований пожарной безопасности исполнительным комитетом города тарифы на содержание систем вентиляции и дымоудаления выделены отдельными строками в размере 30 и 55 копеек с кв. метра жилплощади в месяц соответственно, — отмечает Гиниятуллин.

Заместитель руководителя исполкома напомнил, что казанцы обязаны самостоятельно устанавливать размер платы за содержание своих домов. Если решение они не принимают, тогда используются тарифы, установленные исполкомом для муниципального жилья.

— Вынужден обратить на это внимание, потому что приходится объяснять гражданам, что вместо оспаривания принятых исполкомом решений каждый собственник обязан принять самостоятельно решение по содержанию общего имущества. Исполком является собственником неприватизированного жилья в размере около 2,5% от жилищного фонда города. Порядок принятия решений собственниками четко прописан законодательством, — говорит чиновник.

К «коммуналке» добавились твердые отходы, вентканалы и дымоходы

По новому законодательству тарифы на ЖКУ в 2019 году меняются дважды. С 1 января 2019 года они повысились из-за увеличения ставки НДС и рост платы составил 1,7%. С 1 июля стоимость коммунальных услуг повысится на 2,8% и составит 77,78 копейки с кв. метра. 

— Суммарное увеличение платы за ЖКУ в 2019 году составит 4,5% и не превысит установленный правительством России предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги, — говорит Гиниятуллин.

В заключение мэр Казани Ильсур Метшин добавил, что строку «содержание и обслуживание вентканалов и дымоходов» в счет-фактуру добавили после нескольких случаев отравления. Поскольку проблема носит системный характер, то и решать её нужно системно. 

К «коммуналке» добавились твердые отходы, вентканалы и дымоходы

Градоначальник поручил объяснить жителям внесенные изменения и отметил, что бдительность самих жителей — это один из факторов, который поможет решить проблему отравления угарным газом и избежать дальнейших чрезвычайных случаев и происшествий.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: