В Казани ученые решают, делить ли татар на подгруппы

Вопрос актуален в связи с предстоящей переписью населения.
Вопрос актуален в связи с предстоящей переписью населения.

В Татарстане ученых попросили совета о том, как проводить перепись населения 2020 года. Вопрос был задан на проходящем в Казани 13-м Конгрессе антропологов и этнологов России председателем комитета по делам национальностей Госдума Ильдаром Гильмутдиновым

— Много очень разговоров. Нам нужна ясная картина как перепись будет проходить. Как будут работать муниципальные и региональные органы власти? Какие будут подгруппы в народах? Будем или не будем делить наш народ на подгруппы? Пока кроме вопросов у нас ясности нет. Нам бы хотелось, чтобы вы ответили на эти вопросы, — обратился к ученым и экспертам депутат.

Ильдар Гильмутдинов обозначил еще ряд вопросов. По его словам, в ближайшее время в Госдуме будет принят закон по наделению правительства полномочиями по возмещению убытков малым коренным народам. Сейчас законодателей интересуют исследования по мерам языковой образовательной политики, а также поддержка, сохранение и изучение родных языков, исследования по правовым основам социальной и культурной адаптации иностранных граждан в России. 

— Комитет по делам национальностей Госдумы заказал несколько исследований у этнологов и социологов – это разработка предложений по нормативному закреплению института этнологической экспертизы при реализации крупных промышленных, сельскохозяйственных и культурно-образовательных проектов. Второе исследование — законодательное обеспечение госполитики по отношению к российскому казачеству. По этим двум темам мы ведем работу по принятию законов, — заявил Гильмутдинов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: