В Нижнекамске открывается единственный в Татарстане веломузей

Открытие запланировано на 5 июля.
Открытие запланировано на 5 июля.

В Нижнекамске в пятницу, 5 июля, откроют веломузей. Праздник начнется у Дома народного творчества в 16:30, где соберутся любители езды на велосипедах. В 17 часов открытие объекта будет сопровождаться колонной велосипедистов, которая двинется по Школьному бульвару, минует городской музей, вырулит на проспект Строителей и далее по улице Юности докатит до парка «Велики», где и расположен новый музей. 

В торжественной обстановке с участием первых лиц города откроется музей истории велосипеда. В нем собрано порядка сорока раритетных экспонатов: швейцарский военный велосипед середины прошлого века, новенький немецкий тандем, двухколесный экземпляр из Риги, несколько легендарных «Салютов», цирковой транспорт с огромным передним колесом, и даже вошедший в поговорку «конь педальный» – детище советской игрушечной промышленности. 

Параллельно с музейной экспозицией будет работать детская игровая площадка, а в 18 часов начнется часовое шоу с приглашенным гостем Василием Самокатовым из Углича, который создал веломузей у себя в городе. Посетит праздник и другой известный энтузиаст – Ильдус Янышев, совершивший за год и два месяца на двух колесах кругосветный вояж. Он также принимал участие в создании музея для нижнекамцев. Планируется и презентация его книги «За счастьем на велосипеде». 

В 18 часов на территории парка «Велики» проведут молодежные дебаты о дорожном движении «Опасные игры», параллельно пройдет семинар для воспитателей по преподаванию Правил дорожного движения малышам.
Желающим принять участие в велосипедном заезде желательно зарегистрироваться заранее по телефону: 8-917-271-34-66. Музей будет работать с 9 до 19 часов во все дни, кроме понедельника. Вход свободный, сообщает пресс-служба мэрии. 

Автор материала: Алина Вахрушева 


Читайте также: Вилле Хаапасало во время визита в Чистополь посетил музей Пастернака и музей пива.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *