Самозанятым разрешат организовывать похороны

Предприниматели для освоения похоронного бизнеса должны купить онлайн-кассы.
Предприниматели для освоения похоронного бизнеса должны купить онлайн-кассы.

Самозанятые в России с осени получат право заниматься организацией похорон, но только при наличии у них онлайн-касс. Это следует из нового ГОСТа по оказанию похоронных услуг, вступающего в силу с 1 ноября 2019 года.

«Услуги организаторов похорон могут предоставлять самозанятые граждане в установленном законодательством порядке. Организатор похорон во время исполнения обязанностей должен иметь терминал онлайн-кассы для выдачи кассового чека при наличном расчете с заказчиками», — сообщает ТАСС.

Также новый ГОСТ устанавливает такие требования для организаторов похорон, как наличие среднего профильного образования и опыт работы в структурных подразделениях похоронной организации не менее двух лет. Кроме того, согласно ГОСТу, организаторы траурных мероприятий имеют право принимать обращения от клиентов с помощью любых доступных способов, однако пункт приема заказов не может быть расположен в медицинских организациях и моргах.

Ранее журналист KazanFirst чуть не умер от удивления на выставке похоронного искусства, которая прошла в Казани. Ежегодно в столице Татарстана умирают 13 000 человек, поэтому бизнес на смерти довольно прибыльный. Производители готовы выполнить любое пожелание заказчика — хоть памятник во весь рост из красного, зеленого или черного мрамора, хоть метровую табличку из гранита. Венок может быть с живыми цветами и с искусственными. Единственный важный критерий, по которому клиент делает выбор, — стоимость. 


Читайте также: Мертвецу всё к лицу: в Казани показали тренды погребения


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *