Житель Азнакаево отсудил у больницы 142 тысячи рублей за врачебную ошибку

После укола медсестры у мужчина онемели пальцы руки.
После укола медсестры у мужчина онемели пальцы руки.

Горсуд постановил взыскать 142 тысячи рублей с Азнакаевской ЦРБ в пользу местного жителя, пострадавшего от действий медиков. Об этом KazanFirst сообщил юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права». 

В декабре 2017 года азнакаевцу по назначению врача сделали внутривенную инъекцию хлористого кальция. Через несколько минут мужчина перестал чувствовать пальцы левой руки. У него диагностировали посттравматическую нейропатию срединного и локтевого нерва, которая развилась после укола медсестры. В течение четырех месяцев ему пришлось лечить руку. 

Проведенная экспертиза обнаружила многочисленные нарушения при оказании медицинской помощи: отсутствовало назначение и описание рентгеноскопии органов грудной клетки; не был исключен диагноз бронхит; не было оснований для смены диагноза на трахеобронхит. Специалисты обнаружили необоснованное назначение лекарственной терапии; отсутствие данных по фаринготрахеиту. Также у медиков не было оснований для назначения хлористого кальция. 

Пострадавший потребовал от ЦРБ полмиллиона рублей. Суд снизил сумму выплаты до 142 тысяч. Больница выплатит 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, 45 тысяч – за материальный ущерб (лекарства и лечение), 47 тысяч – штраф. 

Ранее KazanFirst писал, что челнинец отсудил 10 тысяч рублей за сломанную в клубе «Планета фитнес» руку. Мужчина поскользнулся в душевой фитнес-центра. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: