Луиза Хайруллина, похитившая из банка в Башкирии 23 млн рублей, задержана в Казани

Вместе с семьей она скрывалась в столице Татарстана на съемной квартире.
Вместе с семьей она скрывалась в столице Татарстана на съемной квартире.

МВД России распространило информацию о том, что задержана кассир Луиза Хайруллина, которая подозревается в хищении 23 млн рублей из банка в Башкирии. Отделение финансовой организации, где работала женщина, располагается в городе Салават. Вместе с семьей она скрывалась в Казани. Как рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, спецоперация по поимке кассира банка проводилась совместно спецслужбами двух республик — Управлением уголовного розыска МВД по Башкортостану, оперативниками Управления ФСБ по Башкортостану и сотрудниками МВД Татарстана.

Сейчас с Луизой Хайруллиной проводятся оперативно-следственные действия. Местонахождение похищенных денег пока не установлено.

Сообщение о поисках кассирши полиция начала распространять в середине июня. Сама кража денег произошла 27 мая. В этот день в правоохранительные органы с заявлением обратился представитель коммерческого учреждения. Проведя проверку, удалось выйти на след преступника. Им оказалась сотрудница банка Луиза Хайруллина. 

Луиза Хайруллина, похитившая из банка в Башкирии 23 млн рублей, задержана в Казани

В свой последний рабочий день перед пропажей денег женщина провернула операцию с кражей наличности. Собрала пачки с купюрами в большую сумку, отпросилась домой и спокойно, не вызвав никаких подозрений у коллег, ушла. Когда к ней на квартиру нагрянули полицейские, там уже никого не было. Вместе с женщиной исчезла вся семья — муж и двое дочерей. Они ушли из дома 28 мая, больше их никто не видел. 

С этого момента за историей беглого кассира следила вся страна. Какие только предположения и догадки не строили наблюдатели! Луизу Хайруллину жалели, ругали, сочувствовали ей, но равнодушных точно не было. Родственников Хайруллиной пригласили на шоу Андрея Малахова, который пообещал миллион рублей за любые сведения о местонахождении беглянки. Предполагали, что на преступление Луизу толкнул муж, у которого якобы были проблемы с игроманией и долги. 25 июня появилась информация, что полиция вышла на след женщины. В гараже отца экс-кассира Россельхозбанка нашли объявленный в розыск автомобиль. Оперативники предположили, что семья первое время пряталась именно там.

Луиза Хайруллина, похитившая из банка в Башкирии 23 млн рублей, задержана в Казани

В начале июня женщина разместила в Инстаграме пост. Под фото с панорамным видом на большой город она написала, что у неё все хорошо, попросила не писать гадостей ей в комментариях. 

«Сказать, где мы, я не могу. Всем спасибо за поддержку», — сообщила Луиза. 

Пользователи выяснили, что на снимке столица Казахстана город Нур-Султан. От Салавата, где проживала семья, до Казахстана около 500 километров, поэтому семья может скрываться там. Но, как выяснится в дальнейшем, это был лишь отвлекающий маневр. Так Хайруллина пыталась запутать следы. Она знала, что полицейские обратят на это сообщение внимание. 

Луиза Хайруллина, похитившая из банка в Башкирии 23 млн рублей, задержана в Казани

Позднее в Инстаграме женщины появилась сторис. Видео снято на пассажирском сидении машины, за окном видны высотные здания города. Подпись к видео гласит: «Все хорошо». Сегодня все записи из аккаунта, на который были подписаны 1,8 тысячи человек, удалены. 

Спустя месяц поисков появилась версия, что Хайруллины погибли и их исчезновение подстроили настоящие похитители денег. Полиция даже взяла образцы ДНК у родственников пропавшего кассира. 

Но в итоге задержать семью Хайруллиных удалось в столице Татарстана. Подробности спецоперации пока не раскрываются. Правоохранителям ещё предстоит выяснить все детали преступления, а также причастность мужа к этим событиям. Пока же известно, что возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата».

Луиза Хайруллина, похитившая из банка в Башкирии 23 млн рублей, задержана в Казани

Квартира находится на 9 этаже дома №9 по улице Чуйкова в Казани


Как выяснил корреспондент KazanFirst, Хайруллина отсиживалась в квартире, которая находится в доме №9 по улице Чуйкова на 9 этаже. По словам соседей по лестничной площадке, пересекались они с Луизой только в лифте. Женщина внимание к себе не привлекала, не вела затворнический образ жизни и довольно часто выходила на улицу. Соседи говорят, что не знали, что Хайруллина – та самая разыскиваемая беглянка. Некоторые говорят, что она жила одна, детского шума не слышали. Но периодически приходили какие-то мужчины.

— Она жила вроде одна, мужчины иногда были, — рассказали соседи.

Как выяснил корреспондент  KazanFirst, квартира в которой скрывалась Луиза Хайруллина, сдавалась посуточно. Владелица квартиры по имени Наталья рассказала, что женщина заехала туда несколько дней назад. Причем вместе с семьей.

— Сказала, что приехали Казань посмотреть. Приятная семья, адекватная, — рассказывает Наталья владелица квартиры.

МВД России опубликовало видео оперативного задержания. Женщина отказалась отвечать на вопросы полицейских и старалась спрятать лицо от камеры. Оператору удалось снять ее скрыто, когда она в сопровождении женщины-полицейского и наручниках выходит из двора дома по направлению к полицейской машине. 

Хайруллина одета в спортивный костюм бордового цвета и выглядит достаточно спокойно и не сопротивляется силовикам. Похоже, что она предполагала скорое задержание и была к нему морально готова. Мужа и двоих дочерей, с которыми женщина скрылась из родного города Салавата, на кадрах нет. 

Луиза Хайруллина, похитившая из банка в Башкирии 23 млн рублей, задержана в Казани

Луиза Хайруллина, ее муж Марат и две дочки


Кстати, выдать Луизу Хайруллину полиции могли ее собственные дочки. По данным источников «Ленты» одна из девочек позвонила дедушке — отцу Луизы, находящемуся в городе Салавате. Полиция засекла звонок и выследила местонахождение. Сам дедушка, по сообщениям башкирских СМИ, очень рад, что семью, наконец, поймали. Во всяком случае, теперь он уверен, что родные живы. Сейчас дедушка готовится встретить внучек. Но когда ему их отдадут и отдадут ли вообще будут решать органы опеки Башкирии. 


Читайте также: Миллионерша не из трущоб: как ловили кассира Луизу Хайруллину. Мы побывали в доме, где задержали беглянку, похитившую из банка 23 миллиона рублей.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: