Спутник «Метеор-М» № 2-2 вышел на орбиту и взят на управление

Космический аппарат поможет получать изображения Земли в различных диапазонах.
Космический аппарат поможет получать изображения Земли в различных диапазонах.

На целевую орбиту вышел метеорологический спутник «Метеор-М» № 2-2. Он отделился от разгонного блока «Фрегат». Об этом сообщает издание ТАСС со ссылкой на представителя Роскосмоса.

— Спутник «Метеор-М» выведен на орбиту 830 км. Отделение мини-спутников запланировано после выведения основной нагрузки, — рассказал собеседник издания.

По словам генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, спутник уже взят на управление. 

Отмечается, что «Метеор-М» № 2-2 предназначен для получения глобальных и локальных изображений облачности, ледового и снежного покровов, а также поверхности Земли в видимом, инфракрасном и микроволновом (в том числе сантиметровом) диапазонах.

Помимо этого, аппарат сможет передавать данные для определения температуры морской поверхности и радиационной температуры подстилающей поверхности, данные о распределении озона в атмосфере и его общего содержания. 

Ранее сообщалось, что с космодрома Байконур будет запущена ракета «Протон-М», которая выведет на орбиту космическую обсерваторию «Спектр-РГ». Основная задача запускаемой обсерватории  — обзор всего неба в рентгеновском и гамма-диапазоне электромагнитного спектра. 

С земли поддерживать обсерваторию будут ученые КФУ. Они проведут оптические наблюдения с помощь российско-турецкого телескопа РТТ-150. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *