Самозанятым оплатят больничный

Программа страхования разработана в Татарстане.
Программа страхования разработана в Татарстане.

В Татарстане разработали программу страхования самозанятых граждан, предусматривающую возмещение затрат по больничному листу и юридическую поддержку. Пока самозанятые не защищены в случае болезни, поскольку не обязаны перечислять взносы в Фонд социального страхования.

Согласно программе, в случае выхода на больничный самозанятый сможет обратиться за компенсацией в страховую компанию. Сумма компенсации составит 0,3% от страховой суммы за каждый день нетрудоспособности, но не более 10 тысяч рублей. 

«Татарстан ведет работу по созданию специальных продуктов, в том числе, кредитных, для самозанятых граждан. Важно предоставить им возможность получения и льготных кредитов на развитие бизнеса», — цитирует Интерфакс первого заместителя министра экономики Татарстана Рустема Сибгатуллина.

Напомним, что Татарстан в числе 4 пилотных регионов участвует в эксперименте по введению налога на профессиональный доход для самозанятых. Налоговая ставка составляет 4% от дохода, полученного при реализации товаров физическим лицам, и 6% — в отношении доходов от реализации ИП и юрлицам. Использовать режим можно если доход не превышает 2,4 млн рублей в год.


Читайте также: Самозанятым разрешат организовывать похороны


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *