Соцстрахование россиян планируют сделать по принципу ОСАГО

Предприятиям со здоровым коллективом страховка обойдется дешевле.
Предприятиям со здоровым коллективом страховка обойдется дешевле.

В России могут изменить порядок внесения взносов в Фонд социального страхования (ФСС). За основу новой системы расчетов планируется взять систему бонус-малус. Ее применение будет выгодно тем компаниям, где работники редко болеют.

Работодатель сейчас перечисляет взносы в размере в среднем 2,9% от зарплаты каждого сотрудника. Работнику положена компенсация за счет ФСС, когда он уходит на больничный или находится в декретном отпуске. В случае смерти сотрудника от несчастного случая на производстве выплаты может получить его семья.

Как пишут «Известия», по новой системе вероятность гибели и травматизма работников будут рассчитывать с помощью статистики, теории вероятностей и долгосрочных финансовых вычислений. В фонде подчеркнули, что работы планируется проводить с учетом позиций правительства, работодателей и профсоюзов.

Ранее KazanFirst сообщал, что в 2019-2020 годах страну ждет всероссийская диспансеризация взрослого населения. Распоряжение о ее проведении подписал премьер-министр РФ Дмитрия Медведев. Возможность пройти обследование и проверить свое здоровье получат все россияне.


Читайте также: Дмитрий Медведев распорядился провести всероссийскую диспансеризацию населения


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *