Агроконсультанты изменят философию садоводства

Для развития СНТ в правлениях необходимо появление новой должности.
Для развития СНТ в правлениях необходимо появление новой должности.

Председатель Союза садоводов Татарстана Владимир Дейнекин утверждает, что есть способ, с помощью которого жизнь в дачных товариществах можно сделать дешевле, а экономику каждого индивидуального садоводческого хозяйства в обществе — эффективнее и содержательнее. Кроме того, с помощью этого способа можно и нужно изменить саму философию садоводства. 

— Председателю СНТ нужно найти среди своих садоводов агроконсультанта и ввести его в члены правления общества, — говорит лидер садоводов. 

Агроконсультанты изменят философию садоводства

Зачем конкретно нужен этот специалист? В ответ на это у Дейнекина есть несколько аргументов. Начнем с самого простого и понятного:

— Вот у меня уже все яблони постарели, высыхают. Я ищу им замену. Но где найти хорошие саженцы? Сколько ни покупал, все дрянь. Это раньше (в СССР) в любом магазине можно было быть уверенным в том, что на полке стоит именно то, что указано на этикетке. Сейчас продавцов много, рекламы ещё больше, ценники и этикетки яркие, а пойди разбери, что покупаешь. Написано яблоня, сорт такой-то, а на самом деле это и не яблоня, и не груша. Это непонятно что. В такую ситуацию садовод попадает при выборе любого нужного товара. Консультант поможет сориентироваться. И не только в том, что продается, но и в том, что появляется. Появляются новые сорта, новые агротехники, способы ухода и хранения урожая. Консультант и здесь поможет.

Получается, что агроконсультант нужен, чтобы вносить в садоводческое товарищество те идеи, которыми сейчас насыщен мир. Переход к чистому продукту, к органическому земледелию. Это новая философия в принципе. 

Агроконсультанты изменят философию садоводства

Об органическом земледелии можно говорить много и подробно. Мы скажем коротко и в общих чертах. Органический земледелец не ворочает землю лопатой, а рыхлит верхний слой, чтобы посадить семена. Не вносит в почву ни химические, ни биологические удобрения, а наращивает плодородный слой с помощью отживших растений. 

— Нужно не выбрасывать со своих участков растительность, а, наоборот, привозить на них сухую траву, всякую отжившую растительность, сухие ветки. Так мы ускоряем процесс образования плодородного слоя почвы, — разъясняет Дейнекин. 

По его словам, при такой агротехнике очень полезными будут сорняки. Да, они мешают культурным растениям вызревать и давать урожай. Но сорные травы очень богаты полезными веществами при перегное. Кстати, многие председатели жалуются, что садоводы из-за лени отжившую растительность со своего участка выбрасывают в контейнеры для отходов. Чем и увеличивают платежи за вывоз ТБО из казны в общества и в конечном счете взносы с садоводов.

Агроконсультанты изменят философию садоводства

— Чем сейчас занимается председатель общества? Он занимается юридическими вопросами и хозяйством. Это вызвано тем, что заводы-«шефы» перестали заниматься садоводческими делами работников, а мир в корне изменился. Если бы не было всех этих перемен, то председатель, наверное, сам был бы агроконсультантом, — предполагает лидер садоводов Татарстана. 

В его словах нет ностальгии по СССР и социализму. Дейнекин объясняет, что смысл здесь в другом. Со времен 1991 года прошло много времени. Агроконсультант должен помочь садоводам вспомнить, что они сначала садоводы, а уже потом владельцы дач, садовых домов, садоводческих «вилл» и «коттеджей». Смысл садоводства — активный отдых, выращивание урожая всей семьей, а не погоня за престижем, чтобы «как все белые люди» жить за городом. В последнее время у части огородников появилось желание превратить садоводческое общество в жилой поселок. Такое стремление взвинчивает членские взносы, а это не всем выгодно.

— Садоводческим обществам необходимо развиваться и эстетически, и архитектурно, — уточняет Дейнекин. 

Но такое развитие не должно заслонять того, что в СНТ главное — это садоводство и огородничество. Напоминать об этом — задача агроконсультанта.

Агроконсультанты изменят философию садоводства

Рекомендацию ввести агроконсультанта в состав правления каждого СНТ Дейнекин внес в инструкцию для садоводов. Документ вместе с этой рекомендацией дачники утвердили на конференции республиканского Союза. Вот только самого агроконсультанта пока нет ни в одном СНТ. Во всяком случае, Дейнекину об этих агроконсультантах неизвестно. Видимо, Союзу садоводов нужно браться за подготовку таких кадров.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: