Программа капремонта: чиновники довольны, жители не очень

Не всем татарстанцам нравятся принципы отбора объектов и качество работ.
Не всем татарстанцам нравятся принципы отбора объектов и качество работ.

В большой республиканской программе капремонта в отдельную категорию выведены объекты образования. На этот год по этой части предусмотрено финансирование на 3 млрд рублей. Начальник Управления эксплуатации и реализации программ ЖКХ министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Айрат Галлямов привел следующие данные по цифрам: 

— ремонтируется 29 общеобразовательных организаций (работы выполнены на 54%);

— проводится капитальный ремонт девяти школ-интернатов (завершено на 45,5%);

— ремонтируется 112 детских садов (работы выполнены на 46%).

Отдельно спикер остановился на ремонте ресурсных центров. Объем финансирования — 681 млн рублей. Запланированы работы на 15 объектах. 

Завершить капремонт образовательных учреждений планируется до 1 сентября.

— Думаю, что эта цель будет достигнута, — добавил Галлямов.

Программа капремонта: чиновники довольны, жители не очень

Несмотря на то, что в Татарстане реализуется республиканская программа, в республике остаются образовательные учреждения, состояние которых вызывает ужас. Пожаловались жители на «кондиции» детского сада в Казани с выразительным номером 366.

«Детсад настолько старый, что в спальне толщина стен — в один кирпич. Малыши спят в очень нехороших условиях. Площадка на улице из 80-х годов. Дети не хотят идти в этот садик», — сообщают родители. 

На что Галлямов пояснил, что дошкольные учреждения находятся на контроле у министерства образования и науки Татарстана. На этот конкретный случай обещали обратить особое внимание.

Программа капремонта: чиновники довольны, жители не очень

Чиновник посоветовал недовольным состоянием детского сада или другого объекта социальной сферы горожанам обращаться к руководству муниципального образования или в отраслевое министерство (в этом случае в Минобрнауки РТ). Коллективное или даже индивидуальное заявление способствует включению объекта в перечень ремонтируемых.

В сфере молодежной политики реализуется программа по реконструкции детских оздоровительных лагерей, действующая с 2014 года. Объем финансирования на 2019 год составляет 700 млн рублей, в порядок планируют привести 12 лагерей.

— На сегодняшний день строительно-монтажные работы выполнены более чем на 33%, на трех объектах работы завершены, — сообщил начальник Управления.

Программа капремонта: чиновники довольны, жители не очень

Попали под капитальный ремонт и подростковые клубы. Помимо приведения объектов в достойное состояние, планируется и укрепление материальной базы. Объем финансирования — 100 млн рублей. Запланирован ремонт 26 подростковых клубов. Еще 112,4 млн рублей потратят на приведение в порядок девяти молодежных центров. 

У объектов, относящихся к сфере культуры, смета выглядит следующим образом:

— объем финансирования составляет 412 млн рублей;

— запланирован ремонт 40 учреждений (выполнение — 66%).

По программе ремонта объектов здравоохранения в Татарстане:

— объем финансирования составляет 70,9 млн рублей;

— запланирован ремонт девяти объектов (выполнение — 49%).

В программу капремонта многоквартирных жилых домов в республике в этом году попали 942 МКД на площади 5,6 млн кв. метров. Нет в списке только объектов из Атнинского, Дрожжановского и Кайбицкого районов, все остальные 42 муниципалитета в деле. 

Программа капремонта: чиновники довольны, жители не очень

Объем финансирования — 5,8 млрд рублей. Чуть больше миллиарда выделено из бюджета Татарстана, примерно такая же сумма поступила из бюджетов муниципальных образований. Основную часть составляют средства жителей — 3,7 млрд рублей.

— На сегодняшний день выполнение почти 48%. Каких-то проблем по реализации нами не отмечено, — утверждает чиновник.

Горожане, однако, не так радужно отзываются о проведенных работах. От журналистов Галлямову поступил вопрос о произошедшем на одной из улиц Казани происшествии. Там проводится ремонт кровли. Качество работ настолько «высоко», что после прошедших дождей три верхних этажа здания оказались затопленными.

Программа капремонта: чиновники довольны, жители не очень

— Сейчас не могу сказать, какая компания выполняла работы. У нас 942 дома, физически всех запомнить невозможно, кто занимается капитальным ремонтом. То, что затапливает дома, это, конечно, нарушение. Мы объект возьмем на заметку, постараемся разобраться, — пообещал начальник Управления. 

В целом реализация по всем программам капитального ремонта в республике идет по графику, видна «неплохая динамика», резюмировал Галлямов. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *