Жителей Тукаевского района снабжают ядовитой водой

За жидкость с рыбками и известью людям установили тариф как за питьевую.
За жидкость с рыбками и известью людям установили тариф как за питьевую.

В Тукаевском районе случилось то, что давно должно было произойти. Жители всех деревень Малошильнинского сельского поселения написали коллективное обращение в адрес руководителей республики и района. Конкретно оно адресовано премьер-министру Татарстана Алексею Песошину, прокурору Илдусу Нафикову, министру экологии и природных ресурсов Александру Шадрикову, руководителям Управлений Роспотребнадзора и ФАС Марине Патяшиной и Айрату Шафигуллину. И, естественно, главе Тукаевского района Фаилу Камаеву

Подтолкнуло людей к этому поручение президента России Владимира Путина правительству страны. Точнее «Перечень поручений, направленных на повышение качества питьевой воды для населения №Пр-345», подписанный главой государства 20 февраля 2019 года. 

Ни воды, ни системы

Дело в том, что в деревнях Малошильнинского сельского поселения — Малая Шильна, Белоус, Ильбухтино — нет ни системы питьевого водоснабжения, ни самой питьевой воды. В дома Малой Шильны вода подается прямо из реки без всякой очистки и фильтрации по трубам, которые никому не принадлежат и никем не обслуживаются. 

Жителей Тукаевского района снабжают ядовитой водой

Поэтому жители домов имеют счастье наблюдать, как у них из кранов изредка вылетают самые настоящие маленькие рыбки. В Белоусе на автомобилях остаются белые разводы, когда люди моют их той водой из артезианских скважин, которую они пьют и используют в хозяйстве. Артезианские скважины, откуда вода подается в дома не только в Белоусе, но и в Ильбухтино, не лицензированы и не защищены.

— Единственная скважина, где есть ограждение — это скважина в Ильбухтино, но и там калитка и дверь к скважине «закрыты» алюминиевой проволочкой. В любой момент к скважине может подойти кто угодно и бросить в воду что угодно, — рассказал депутату Госсовета РТ Татьяне Воропаевой лидер общественного движения «Народная инициатива» Роман Ваганов

Но если честно, то активист приукрасил действительность. Кому-то нет даже надобности бросать в скважину какую-нибудь гадость. Вода там и так гадкая. Жители деревни Белоус за свой счет заказали исследования не по показателям обслуживающей две их скважины компании «Коммунальные системы Татарстана», а по стандартным показателям Роспотребнадзора. Получили экспертное заключение ФГБУ «Центр гигиены и эпидемиологии» №8051 от 30 января 2019 года о том, что вода из их скважин непригодна не то что для питья и в пищу, а даже для культурно-бытового использования.

Жителей Тукаевского района снабжают ядовитой водой

— Я спросил у специалистов, что такое «культурно-бытовое использование»? Они объяснили, что такой водой нельзя мыться в ванне или в душе, ею нельзя поить домашних животных и поливать огород. Эта вода годится только для смывного бачка в туалете, — рассказал Ваганов той же Воропаевой. 

Содержание солей железа, общая жесткость воды, иные физико-химические показатели значительно превышают допустимые санитарные нормы.

Власти тушат «водяной пожар»

KazanFirst приложил письмо всех малошильнинцев высокопоставленным чиновникам к запросу, а запрос отправил главе Тукаевского района Фаилу Камаеву. Надо отдать должное администрации муниципалитета — ответ пришел оперативно. Его дал руководитель исполкома Ленар Авзалов. В своем ответе чиновник сообщил сенсационную новость. Начата разработка проектно-сметной документации на магистральный водовод от сетей «Челныводоканала» к деревням Тукаевского района. Конкретно Авзалов сообщает следующее:

«Для обеспечения качественным водоснабжением и снижения тарифов на питьевую воду для жителей Тукаевского района с 2018 года администрацией района ведется планомерная работа по изменению схемы водоснабжения путем присоединения к сетям водоснабжения ООО «Челныводоканал» и УПТЖ для ППД Альметьевска. И на сегодняшний день в рамках реализации 1-го этапа работ начата разработка проектно-сметной документации на магистральный водовод с последующим охватом сетями водоснабжения Азьмушкинского, Малошильнинского, Мелекесского, Бетькинского, Биклянского, Новотроицкого и Нижнесуыксинского сельских поселений. Распоряжением Кабинета министров на выполнение указанных работ выделены средства из республиканского бюджета. Вторым этапом работ планируется строительство более 60 километров водопроводных магистралей в двухтрубном исчислении», — говорится в официальном ответе.

Жителей Тукаевского района снабжают ядовитой водой

— Это глобальное решение проблемы, — обрадованно сообщил депутату Воропаевой представитель компании «Коммунальные системы Татарстана». С его участием и участием чиновников Тукаевского исполкома Воропаева принимала Ваганова. В масштабах муниципального района это действительно глобальное решение. Но обращает на себя внимание вот что. Систему водоснабжения Малошильнинского сельского поселения в советские годы начал строить, но не достроил город Набережные Челны и завод «КАМАЗ». Советские годы закончились. Какое-то время недостроенные сети этой системы содержал «Челныводоканал», потом от них отказался. По той причине, что задача обеспечивать население водоснабжением легла на плечи государства. Эта задача лежит на государстве уже тридцать лет. Однако только в этом году выделяются деньги на проектирование водовода. Причем не по решению Совета депутатов Тукаевского района или Госсовета РТ. Деньги, как на тушение пожара, выделяются правительством республики. Выкраиваются из уже утвержденного Госсоветом бюджета. А если бы не появился «Перечень поручений» Путина?

— Будем просить выделения средств и на строительство водовода. Это дорогостоящий проект, диаметр труб 400-500 миллиметров, — сообщил представитель «Коммунальных систем Татарстана» Воропаевой. 

— Короче, ждать им (жителям деревень. — Ред.) три-четыре года, — подсчитала депутат Госсовета.

Воду-отраву все равно продают как питьевую

Воропаева верно обратила внимание на годы. Судя по заключению специалистов-экспертов, люди в деревнях фактически пьют и употребляют с едой «ласковый яд». То есть такую воду, которая исподволь, потихоньку, день за днем убивает здоровье и сокращает жизнь. Людям. Взрослым и детям. 

Жителей Тукаевского района снабжают ядовитой водой

По закону о водоснабжении и другим нормативным актам у государства нет права обеспечивать людей такой водой, а тем более устанавливать тариф на неё как на питьевую. Впрочем, жители деревень Малошильнинского поселения платят за жидкость с рыбками, известью и черт знает с чем ещё, платят как за качественную питьевую воду. В Белоусе кубометр воды для населения стоит 64 рубля, в Малой Шильне — 45 рублей.

— Это вода не питьевая, а техническая! — говорят люди. 

— Тарифы на техническую воду не рассчитаны, поскольку себестоимость поставки воды остается той же, — говорит Авзалов в ответе KazanFirst. 

Логика, между прочим, железная. По российским законам вода у нас принадлежит народу, за неё никто из нас не платит ни копейки. Тариф — это стоимость затрат на добычу, производство и доставку воды. Поэтому и нет разницы, как назвать воду: питьевой или технической. Во всяком случае, на территории Малошильнинского поселения. Здесь если превращать воду в питьевую (устанавливать свои станции очистки воды, фильтры и т. д.), то цена воды станет только больше, а её производство нерентабельным. 

Жителей Тукаевского района снабжают ядовитой водой

Поэтому власти Малой Шильны оборудуют в деревне пункты раздачи питьевой воды. Продается она по три рубля за литр. По сравнению с этой ценой (3 тысячи за кубометр) люди за отраву из крана платят копейки — всего 45-64 рубля за куб.

Кто виноват?

Ещё раз заметим, это на территории Малошильнинского поселения. А что происходит с водоснабжением других поселений Тукаевского района? Что происходит с водой в других районах Татарстана? Там кони дохнут точно от болезней и от старости, а не от воды? Это проверено? Без воды невозможно жить. А мы требуем, чтобы строились дороги, устанавливалось освещение, детские и спортивные площадки. Про значение воды вспоминаем, когда живые рыбки из крана вынырнут. И деньги на развитие водоснабжения появляются не по решению депутатов от народа, утверждающих бюджеты, а по указанию высокопоставленного чиновника.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: