Владимир Зеленский открыл Чернобыльскую зону для туристов

Президент Украины планирует превратить эту территорию в одну из точек роста страны.
Президент Украины планирует превратить эту территорию в одну из точек роста
страны.

Согласно подписанному Владимиром Зеленским указу, Чернобыльская зона отчуждения должна прекратиться в одну из точек экономического роста новой Украины. Об этом украинский лидер заявил на церемонии передачи новой защитной арки для четвертого реактора Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Новый объект призван удерживать радиоактивные материалы и защищать существующий саркофаг от воздействия погоды.

Как пояснил Зеленский, указ предусматривает создание в Чернобыльской зоне зеленого коридора для туристов. По словам президенты Украины, это позволит избавиться от мелкой коррупции и «дурных запретов». 

— Больше не будет огромный очередей на КПП и внезапных отказов, о которых человек узнает, уже приехав к пункту пропуска, — пояснил он. 

Зеленский уточнил, что Чернобыльская зона станет научным и туристическим объектом. Здесь планируется, в частности, отмена запрета на ведение видеосъемки. Кроме того, зона станет доступна для инвестиций.

Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года и стала крупнейшей техногенной катастрофой за всю историю мировой ядерной энергетики. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *