В регионах России ликвидируют кадровый дефицит врачей

Минздрав дал поручения по увеличению числа медицинских работников.
Минздрав дал поручения по увеличению числа медицинских работников.

Глава Минздрава России Вероника Скворцова провела видеоселекторное совещание со всеми российскими губернаторами, местными министрами и ректорами медвузов. Главной темой совещания стало повышение доступности медицинской помощи. По словам министра, регионам необходимо устранить кадровый дефицит, особенно в первичном звене здравоохранения. 

В числе первоочередных задач стоит повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ с ответственными медицинскими вузами. Рекомендовано обратить особое внимание на целевое обучение на старших курсах. Кроме того, регионам посоветовали сделать упор на первичную переподготовку кадров, а также на эффективное трудоустройство.

«Необходимо разработать дорожную карту по краткосрочным и среднесрочные мерам обеспечения потребности в медицинских кадрах по каждому профилю и каждой медицинской организации, используя специально созданные механизмы целевого приёма на бюджетные места вузов, программы «Земский доктор/фельдшер», — говорится в сообщении пресс-службы Минздрава. 

На совещании говорилось также о том, что необходимо привести в соответствие с необходимыми значениями долю гарантированных выплат по окладам врачей и среднего медицинского персонала. 


Читайте также: Минздрав перечислил самые распространенные виды рака в России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *