Учёные: Дети в два раза чаще стали болеть диабетом

Группу риска составляют ребятишки с ожирением и отягощенной наследственностью.
Группу риска составляют ребятишки с ожирением и отягощенной наследственностью.

Проведя исследования, английские ученые сделали неутешительный прогноз по сахарному диабету. Согласно их данным, количество больных детей будет из года в год только расти. Так что лет через 15-20 этим заболеванием будет страдать уже каждый третий ребёнок.

Как показывает статистика, уже сейчас налицо рост числа заболевших сахарным диабетом. За последние пять лет количество страдающих от заболевания детей увеличилось в 2 раза. Врачи еще раз напомнили родителям симптомы заболевания, которые помогут вовремя обнаружить недуг и вылечить его. 

Среди основных симптомов сахарного диабета — повышенная утомляемость, жажда, похудение, генитальный зуд или молочница, нарушение зрения и учащённое мочеиспускание. По словам медиков, диабет у детей протекает гораздо тяжелее, чем у взрослых.  Заболевание вполне может дать такие серьёзные осложнения как слепота, патологии сердца, почечная недостаточность и гангрена нижних конечностей.

Медики также отмечают, что группу риска составляют дети, у которых проблемы с ожирением, и наследственная предрасположенность к диабету. Врачи рекомендуют родителям для профилактики заболевания следить за весом ребёнка. Необходимо включать в его рацион побольше фруктов, овощей и ягод. Кроме того, нужно снизить количество потребляемого сахара и заниматься с детьми физкультурой.


Читайте также: В МЧС напомнили об опасности москитных сеток для детей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: