Прокуратура Челнов разобралась в скандале вокруг сбора денег в Пушкинском пролицее

Родители будущих первоклашек добровольно сдавали средства на ремонт и уборку классов.
Родители будущих первоклашек добровольно сдавали средства на ремонт и уборку
классов.

Информация о принудительных поборах в Пушкинском пролицее №78 Набережных Челнов, которую разместили в местном паблике «ВКонтакте», оказалась недостоверной. Об этом после проверки заявили в прокуратуре города.

Ранее KazanFirst писал, что родитель будущего первоклассника пожаловался в сообществе, что в учебном заведении с мам и пап ребят будто бы насильно собирают деньги на ремонт школьного класса, обновление коридоров, перевязочные средства и медикаменты. Также средства якобы требовали на цветы для клумб и праздничные украшения.

«Суммы сбора обозначены и составляют от 7000 до 14 тысяч рублей во всех классах с каждого родителя будущего первоклассника», — пояснил возмущенный пользователь соцсети.

Начальник управления образования автограда Рустем Хузин опроверг эти данные. Тем не менее жалобой заинтересовались в прокуратуре города. Как оказалось, родители будущих учеников двух из шести первых классов «скинулись» добровольно и по своей инициативе. Средства хотели направить на канцтовары. Также деньги планировали пустить на ремонт и уборку в классе.

После разбирательства в пролицее организовали повторное родительское собрание, участникам которого разъяснили требования закона о недопустимости принудительного сбора средств (в том числе родительскими комитетами). Жалоб от мам и пап будущих первоклашек на администрацию пролицея в прокуратуру не поступало, поэтому нарушений закона нет, резюмировали в надзорном ведомстве.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: