«Мы не укладываемся ни в какие рамки бюджета»

Бизнесмены требуют изменить тариф за вывоз мусора. Регоператоры против.
Бизнесмены требуют изменить тариф за вывоз мусора. Регоператоры против.

На очередном заседании проектной группы Совета по предпринимательству при президенте РТ участники вновь обсуждали наболевшую тему о «мусорной реформе». Отношения предпринимателей и региональных операторов все никак не складываются. Виной тому — жалобы о высокой стоимости вывоза ТКО (твердых коммунальных отходов. — Ред.), с которыми бизнес разного масштаба регулярно обращается в разные инстанции.

Предприниматели утверждают, что нынешние тарифы, по сравнению с теми, что были раньше, увеличились в несколько десятков раз. Сегодня цена услуг регионального оператора формируется из площади помещения, которая умножается на принятый тариф.

«Мы не укладываемся ни в какие рамки бюджета»

Зуфар Ахметзянов — владелец магазина по продаже промтоваров, общая его площадь вместе с подвалом и прочим — 710 квадратных метров. По его подсчетам за вывоз мусора он должен платить более 200 000 в год. Эта сумма для него неподъемная, так как в 20 раз больше, чем та, что он платил в предыдущие 15 лет своей деятельности. 

Чтобы снизить затраты, Зуфар решил пойти по другому пути — оборудовал собственную контейнерную площадку, чтобы за вывоз платить по факту. Однако оказалось, что так нельзя. Расчет будет вестись либо ежедневно, либо по нормативам. То есть выбор сводится либо к такой периодичности вывоза мусора, за которую он просто не успевает накапливаться (так как отходы минимальные), либо к оплате 200 000 рублей в год — сумма для предпринимателя слишком большая, так как бизнес сезонный.

«Мы не укладываемся ни в какие рамки бюджета»

— Вы все торговые площади сейчас гребете под одну гребенку. Что это такое? Вот продавец на рынке стоит продает, у него сколько отходов за день с этих трех квадратных метров? Просроченный товар, технический мусор. А другой человек продает тепловое оборудование: ему пришел товар в коробке, он и продает товар в коробке. У него, как и у меня, в мусор уходят документы или чеки. В процессе моей деятельности производной мусора нет, — негодует коллега Зуфара индивидуальный предприниматель Дамир Бикмуллин

У него небольшой магазин одежды, его обслуживание у регионального оператора обходится в 7 000 рублей в месяц (в прошлом году эта сумма составляла 100 рублей), хотя на практике мусора там скапливается от силы пара вёдер.

Что уж говорить о мелких предпринимателях, когда нынешним способом расчета недоволен, например, даже такой мастодонт, как компания Х5 Retail Group («Пятёрочка», «Перекресток», «Карусель»)?

«Мы не укладываемся ни в какие рамки бюджета»

— Крупные форматы государство давит. При пересчете на нормативы мы не укладываемся ни в какие рамки бюджета, — говорит руководитель направления по работе с государственными органами макрорегиона Волга компании Х5 Retail Group Тимур Баймуллин

— Законодательство представлено федеральными и региональными актами. Федеральные говорят о том, что плата за ТКО должна осуществляться либо по нормативу, либо по фактическому накоплению — это позиция федерального законодательства. Но есть наше, региональное, которое подразумевает единственный порядок проведения платы — по нормативам. Норматив складывается из физических показателей и умножается на сумму тарифа, при этом сам тариф не вызывает вопросов (он даже снизился), — комментирует ситуацию исполняющая обязанности Уполномоченного по правам предпринимателей в Татарстане Венера Камалова.

«Мы не укладываемся ни в какие рамки бюджета»

— Основываться на той плате, которая раньше назначалась управляющей компанией, нецелесообразно, так как неизвестно, откуда она взялась, — ни одного расчета нет. Те, у кого образуется мусора больше, чем по нормативу, не жалуются. Те, у кого меньше, соответственно, жалуются. Основные протоколы разногласий и дискуссия возникали только с представителями торговых площадок. Единственное, что мы можем предложить, — это не отменить, но изменить систему расчета. Например, рассчитывать не по общей, а по торговой площади, — внесла предложение генеральный директор компании «Гринта» (является одним из двух татарстанских операторов) Светлана Ярлыченко

«Мы не укладываемся ни в какие рамки бюджета»

— Для нас это прошлый этап, мы так уже пытались рассчитывать. Для крупных деятелей, по сути, ничего не меняется, — возразил ей Тимур Баймуллин.

Как предприниматели и операторы планируют решить данный вопрос, пока не ясно. Но такое обсуждение проходит не впервые — вот уже полгода бизнес бьет во все колокола. Однако, несмотря на то, что панацея пока не найдена, в ближайшие дни будет внесено предложение в адрес правительства об изменении системы расчета платы за вывоз мусора.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *