Штаб Алтынбаева мог купить украденные базы избирателей — Телеграм-каналы

В Набережных Челнах разгорается связанный с выборами скандал.
В Набережных Челнах разгорается связанный с выборами скандал.

В Челнах разгорается скандал, связанный с сентябрьскими выборами в Госсовет Татарстана. Для дачи показаний был задержан бывший системный администратор территориальной избирательной комиссии Комсомольского района. Ильнур Хасанов уже дает показания, сообщает Телеграм-канал «Татарская Якудза»

По сообщению автора поста, работавший более 10 лет в Комсомольском ТИКе Хасанов перед увольнением в 2017 году скопировал и забрал базу 56 тысяч избирателей, проживающих в Комсомольском районе — их паспортные данные, адреса, телефоны, имена и прочие персональные данные, что является нарушением закона. 

Сделал он это в надежде заработать на выборах в Госсовет РТ в 2019, пишет Телеграм-канал. Среди возможных покупателей, которые готовы заплатить хорошие деньги за базу данных, Хасанов искал тех, кто собирает подписи перед выдвижением. 

А вскоре бывший сисадмин похвастал тем, что его позвали работать в штаб экс-мэра Рафгата Алтынбаева

«Причина такого приглашения теперь ясна. Просто изгнанный сисадмин нашел клиента, и Алтынбаеву как человеку состоятельному и желающему получить статус депутата, Хасанов и его ворованная база очень нужны. Так, что если будет доказана связь между ними, то многое про кандидата Алтынбаева станет ясно», — пишут авторы канала. 

«Татарская Якудза» предполагает, что Хасанов мог получить работу не только у Алтынбаева, но и у другого состоятельного кандидата — Разиля Мингалимова, выдвигающемуся на деньги Михаила Ходорковского, которому «тоже нужны украденные списки». 

В случае если факт продажи и использования украденных персональных данных подтвердится, Хасанову грозит лишение свободы до пяти лет заключения. 

Ко всему прочему Ильнур Хасанов успел ещё взломать и сайт мэрии Челнов, где выставил текст, что информация о краже списков является провокацией и дезинформацией. Теперь ему к уже имеющимся обвинениям могут добавить неправомерный доступ к компьютерной информации.


Читайте также: Как Рафгат Алтынбаев работал против Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *