Штормовое предупреждение не освобождает от ответственности за падающие деревья

Управляющие компании обязаны возместить ущерб от падения дерева на автомобиль.
Управляющие компании обязаны возместить ущерб от падения дерева на автомобиль.

Штормовое предупреждение МЧС не снимает с коммунальных служб обязанности по контролю за зелеными насаждениями. В случае доказательства вины, управляющие компании обязаны возместить ущерб от падения дерева на автомобиль. К такому выводу пришел Верховный суд России.

В суд обратился мужчина, который рассказал, что на его автомобиль, припаркованный около жилого дома упало дерево. Он обратился в управляющую компанию за компенсацией. Последняя в своем акте указала, что дерево повалено в результате сильного порыва ветра (до 24 м/с), о котором предупреждало МЧС. 

Истец обратился к специалисту-дендрологу, который дал заключение, что упавшее дерево имело «скрытые корневую и комлевую гниль» и подлежало обязательному срезанию. Суд первой инстанции полностью удовлетворил его требования и взыскал с УК почти 400 тысяч рублей на возмещение ущерба и почти 60 тысяч за судебные расходы.

Компания подала апелляцию и городской суд отменил решение суда первой инстанции. Однако, Верховный суд России снова признал правоту истца и постановил, что что электронное предупреждение МЧС о неблагоприятных погодных явлениях не подтверждает их наступление и не снимает вины с управляющей компании.

Ранее сообщалось, что упавшее дерево придавило детей на улице Белоглазова в Альметьевске. По словам очевидцев, пострадали трое ребят. На место происшествия прибыла машина скорой помощи. Пострадавшим оказали первую помощь, после чего доставили в медсанчасть. По предварительным данным, дерево упало из-за сильного ветра и ветками задело детей. 


Смотрите видео: упавшее дерево придавило детей в Альметьевске


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *