Татарстан воспитает молодежный парламент

Рэпер
Рэпер, блогер, экстремал — теперь каждый может повлиять на принимаемые законы.

В современном мире лайков и фейков, когда вся жизнь превращается в огромный «Инстаграм», очень сложно привлечь внимание молодежи чем-то тяжеловесным. 

При этом в Татарстане к молодежи всегда прислушивались. На протяжении последних 15 лет работает Общественная молодежная палата при Госсовете РТ, которая вместе с более опытными коллегами разрабатывает концепции инициатив. Это они предложили решение вопросов с молодыми специалистами, работающими на промышленных предприятиях. Они же разработали систему добровольческого движения в республике, развили студотряды, регулярно говорили о поддержке молодежи в сельской местности.

Татарстан воспитает молодежный парламент

Но, возвращаясь к лайкам и современным требованиям, все поняли, что действующий формат работы уже устарел. Сегодня Общественная молодежная палата вышла с предложением о преобразовании в Молодежный парламент. Чувствуете размах?

Говоря прямым языком, молодежь уже не хочет быть «палатой» — это слишком размыто. Само слово «парламент» намекает на то, что они хотят участвовать в законодательном процессе. Пока это планируется делать через молодых депутатов Госсовета.  

— Сегодня у общества есть острый запрос на обновление, справедливость, преемственность. Развитие молодежной политики через парламентаризм. Ну и подготовка ответственных кадров для республики. Мы же не в игрушки играем, — говорит заместитель председателя Госсовета пятого созыва Римма Ратникова, которая не вошла в партийный список от «Единой России» и будет бороться за мандат депутата нового созыва как одномандатник по Кукморскому району.

Татарстан воспитает молодежный парламент

В Молодежный парламент будут проходить точно так же выборы. В него войдут 100 человек от 18 до 30 лет. 45 кандидатов пойдут от районов и еще 35 от молодежных организаций. Кроме того, вводится понятие самовыдвиженец (20 человек). Сегодня далеко не все лидеры профильных организаций хотят регистрировать свои объединения в министерстве юстиции. Это могут быть популярные лидеры в студенческой среде, профсоюзные лидеры крупных предприятий, журналисты, спортсмены, музыканты, блогеры, геймеры — кто угодно.

Выборы пройдут в четыре этапа:

— для начала кандидатам до 15 августа надо зарегистрироваться на портале;

— второй этап, который запланирован с 22 августа по  6 сентября, чем-то напоминает праймериз. Молодым кандидатам придется показать свое красноречие и вовлечь в голосование как можно больше людей. Организационный комитет сформирует специальный перечень мероприятий, который кандидатам необходимо пройти. Каждый из заявившихся должен принять участие минимум в двух дебатах, темы на которых он сам выберет; 

— третий этап — голосование за кандидатов на сайте или на портале Госуслуг для пользователей, имеющих подтвержденную учетную запись;  

— четвертый — ориентировочно с 7 по 27 сентября — подведение итогов. Парламент будет избираться большинством голосов.

Татарстан воспитает молодежный парламент

На первый взгляд все выглядит довольно трудоемко. Велик соблазн, услышав словосочетание «Молодежный парламент», загореться этим в начале и потерять интерес через какое-то время. Ведь, по сути, нахождение в этом органе не дает никаких привилегий. Однако всё не совсем так. Помимо социальных лифтов это ещё и возможность быть услышанным. 

Министр по делам молодежи республики Дамир Фаттахов готов к тому, что будет не просто. 

— На любую инициативу всегда звучит скепсис, — говорит руководитель ведомства. — Так говорили и про Общественную молодежную палату. Говорили, что не знаем этот орган, либо еще что-то. Главное — должен быть открытый вход в общественный институт молодежного парламента. Когда любой человек понимает, что все зависит только от него. Ни от главы района, ни от родственных связей. 

Татарстан воспитает молодежный парламент

К тому же избирательная кампания в Молодежный парламент, по мнению спикеров, должна стать хорошей рекламой «взрослым» выборам. 

— Здесь молодой человек сам делает свою предвыборную кампанию. Он доказывает состоятельность. Это всё для того, чтобы сформировать культуру голосования, — продолжает Фаттахов. — Есть стереотип, что в таких вещах участвуют только люди… «комсомольцы». Некие провластные, конъюнктурные ребята. Это не так. Для нас важно сформировать этот парламент из разных людей. Представить там разную аудиторию. И услышав их мнение, понять, куда двигаться.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: