Россиянам рассказали о сроках ожидания приема врача

Время прибытия на вызов бригад скорой медицинской помощи не должно превышать 20 минут с момента звонка.
Время прибытия на вызов бригад скорой медицинской помощи не должно превышать 20
минут с момента звонка.

Время ожидания приема участкового врача-терапевта, педиатра и врача общей практики не должно превышать 24 часов, а приема узких специалистов – 14 дней. Об этом рассказал председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко.

Также Стадченко добавила, что срок ожидания плановой госпитализации должен быть не более 30 дней, если она не связана с онкологическим заболеванием. В этом случае срок уменьшается до 14 дней.

Не может превышать 14 дней и ожидание проведения исследований, связанных с онкологией, а 30 дней – компьютерной и магнитно-резонансной томографией.

— Время прибытия на вызов бригад скорой медицинской помощи – не более 20 минут с момента вызова, – подчеркнула Стадченко.

Если же медучреждение указывает срок ожидания выше указанных, оно нарушает право пациента на доступную медпомощь. В таком случае пациент должен  обратиться в страховую компанию, выдавшую ему полис ОМС, которая организует прием узкого специалиста в течение 14 дней.

Ранее сообщалось, что в Татарстане внедрят систему долговременного ухода за стариками. Программу запустят в Арском, Высокогорском, Зеленодольском, Кукморском, Нижнекамском, Рыбно-Слободском районах и Набережных Челнах.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *