«Мы уже устали судиться с турагентами»

Рассказываем
Рассказываем, как долгожданный отпуск может превратиться в катастрофу.

Иван Васильев вместе со своей женой Альбиной решили отдохнуть в Турции. Молодые люди приобрели путевки в турагентстве «Пегас» (в Казани известно как ООО «Хадзанг тур» — товарный знак Пегас), которое, казалось бы, у всех на слуху.  Когда пара приехала в Турцию, то сразу же заявила гиду, что никаких дополнительных путевок они у него брать не будут. По словам Ивана, в ответ они услышали предупреждение, что в таком случае им не стоит искать у него помощи в случае, если возникнет форс-мажор. 

«Мы уже устали судиться с турагентами»

До поры до времени все шло нормально. Однако в предпоследний день отдыха супругам отказались предоставить питание, сославшись на то, что якобы путевка его не предусматривает (хотя в договоре питание было включено на все дни). Кроме того, Ивану и Альбине так и не выдали информацию о приезде трансфера и о том, что время вылета самолета перенесли. Разумеется, телефоны «Пегаса» и гидов не отвечали. 

В итоге молодым людям пришлось добираться до аэропорта самостоятельно и попасть на регистрацию они успели буквально в последнюю минуту. 

По возвращении домой пара, конечно, написала претензию в «Хадзанг тур». Супруги надеялись, что компания хотя бы извинится, но в итоге жалобу проигнорировали. Семья подала в суд. Ответчик не явился и на заседание (даже не написал отзыв на иск). Иван и Альбина выиграли процесс. Суд постановил выплатить семье потерпевших неустойку и компенсацию в общей сумме около 65 000 рублей. Но, как утверждает Иван, компания не планирует возвращать деньги и, по слухам, вообще собирается подавать на банкротство.

«Мы уже устали судиться с турагентами»

— Слово «банкрот» у людей вызывает шок, но они не совсем понимают, как это все работает. Когда компания объявлена банкротом, это не означает, что они точно не смогут выплатить долг. Во-первых, если компания объявляет себя банкротом, это ещё не значит, что банкротом её объявило государство. Возбуждается конкурсное производство (процесс объявления банкротства. — Ред.), в этот момент истец ещё может взыскать деньги. Главное, что есть на балансе у этой компании, каким имуществом она владеет, — поясняет юрист Роман Притулин.

«Мы провели переговоры с иностранными партнерами, по итогам которых нами получена следующая информация: … трансферные гиды пытались в течение 15 минут найти туристов, обращавшись к сотрудникам отеля, которые тоже пытались их найти, однако на территории ресепшена никого не было. На основании изложенного оснований для каких-либо компенсаций у нашей организации не имеется», — говорится в официальном ответе «Пегаса» нашим героям. 

Редакция KazanFirst тоже попыталась связаться с представителями агентства «Пегас». Однако в отделе маркетинга ситуацию комментировать отказались.

«Мы уже устали судиться с турагентами»

Чтобы не оказаться в ситуации, когда отпуск испорчен, при покупке тура необходимо обращать внимание на ряд важных моментов.  

— Мы уже устали судиться с этими турагентами. Первое, на что стоит обратить внимание, — это то, с кем вы заключаете договор: с туроператором или турагентом. Турагент является всего лишь посредником между вами и туроператором, поэтому договор желательно заключать с самим туроператором — это влияет на качество предоставляемых услуг, — дает совет Роман. 

Второй важный фактор — условия расторжения договора. В них может быть указано, что исполнитель освобождает себя от ответственности. Это сильно осложнит положение дел в случае форс-мажора.

Не стоит придавать значение отзывам в интернете — они как лайки, их можно подделать, накрутить и т. д. Однако не пренебрегайте информацией, сколько лет компания находится на рынке, — «устойчивые» представители туриндустрии существуют около 10 лет. 

«Мы уже устали судиться с турагентами»

Ещё один показатель — сумма уставного капитала компании (ну это, конечно, для тех, кто решил заморочиться). Если он составляет 10 000 рублей, это уже должно вселять недоверие — у серьезных фирм эта сумма приближена к 1 миллиону. Узнать уставный капитал можно в Едином госреестре юридических лиц.

Также проверьте, состоит ли компания в Ассоциации туроператоров. Обычно там числятся надежные и платежеспособные игроки рынка. 

Да, за услуги в авторитетных компаниях приходится переплачивать, но это безопаснее, ведь в непроверенных вы можете потерять больше.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *