«Есть потребность в сдаче экзамена на том языке, на котором преподаются предметы»

Рособрнадзор собрал предложения о совершенствовании ЕГЭ.
Рособрнадзор собрал предложения о совершенствовании ЕГЭ.

Активистов и участников татарских сообществ в соцсетях взволновала информация, что Рособрнадзор 1 августа закрывает срок, когда можно подать заявления по совершенствованию организации ЕГЭ. 

— Народам России нужно иметь возможность сдавать экзамены на родном языке. Только это может служить базисным условием восстановления национальных школ. Особенно актуально для Республики Саха, Башкортостана, Татарстана, — написал зампред Всемирного форума татарской молодежи Айрат Файзрахманов у себя в соцсетях и опубликовал адрес почты, куда можно высылать свои предложения. 

«Есть потребность в сдаче экзамена на том языке, на котором преподаются предметы»

Эксперт поднимает проблему в системе проведения ЕГЭ относительно роли и места родных языков в итоговых аттестациях. Например, Всероссийская проверочная работа в 4-х классах. 

— ВПР сдают по окончании начального звена по трем предметам: математика, русский язык и окружающий мир. Аттестация проходит только на русском языке, нет возможности сдавать эту контрольную работу на родном языке. Это как удар топором под основание национального образования, — рассуждает Айрат Файзрахманов. 

По его словам, родители сегодня поставлены в такое положение, что от опасений, что дети не смогут сдать ВПР в 4-м классе, уже с 1-го класса требуют, чтобы у их детей был язык обучения только русский, и переходят на него. 

«Есть потребность в сдаче экзамена на том языке, на котором преподаются предметы»

— Это особенно заметно в районах Татарстана и в деревнях, где ещё сохранились школы с татарской программой обучения. В итоге получается, что к 9-му классу дали право сдавать ОГЭ на родном языке. А ВПР и ЕГЭ — только на русском. Хотя из-за этого родной язык и в 9-м классе тоже особым спросом не пользуется, — сетует общественник. 

Айрат Файзрахманов заверил, что от имени Всемирного форума татарской молодежи специальные предложения по совершенствованию ЕГЭ в Рособрнадзор будут направлены. 

Директор татарской гимназии №2 им. Марджани Камария Хамидуллина — заметная педагогическая фигура в Казани. Тем не менее ей ничего о том, что Рособрнадзор собирает предложения по совершенствованию ЕГЭ у общественности, неизвестно. 

«Есть потребность в сдаче экзамена на том языке, на котором преподаются предметы»

— Главная потребность, которая напрашивается, — это возможность сдавать экзамен на том языке, на котором преподается предмет. ВПР сегодня сдается только на русском. Возможности сдать на родном языке нет, — заявила собеседница. 

Примечательно, что информацию о завершении срока сбора предложений по совершенствованию ЕГЭ Рособрнадзор опубликовал 29 июля только у себя в сообществе «ВКонтакте», подписчиками которого являются чуть более 35,8 тысячи человек. На главной странице ведомства эту информацию найти не удалось. 

Однако данные, что начался сбор предложений по совершенствованию госэкзамена, у себя на сайте публиковало Минобрнауки РТ ещё 25 июня. 

— Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начинает традиционный сбор предложений от участников ЕГЭ, их родителей и учителей о том, что ещё необходимо усовершенствовать в едином госэкзамене. Все поступившие предложения будут рассмотрены и тщательно проанализированы специалистами ведомства, а наиболее интересные из них — вынесены на обсуждение профессионального и экспертного сообщества, — говорится на сайте республиканского ведомства.

«Есть потребность в сдаче экзамена на том языке, на котором преподаются предметы»

Руководитель пресс-службы министерства Алсу  Мухаметова рассказывает, что Рособрнадзор традиционно каждый год проводит сбор идей по совершенствованию форм проведения итоговой аттестации.  

Также она успокаивает всполошившееся родительское сообщество, сообщая о сути проведения ВПР в 4-м классе.

— ВПР проводятся и в 4-м, и в 6-м, и 8-м классах. Их проводят, чтобы оценить знания детей, понять, где у них пробелы, где нужно подтянуть их знания. Эти проверочные срезы проводятся, чтобы потом правильно организовать методическую работу. Сами результаты ВПР никаким образом на детей не влияют и нужны только учителям, — подчеркнула Мухаметова.    


Читайте также: Система подготовки кадров делает татарские школы неэффективными  


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *