Челны отстают от плана по вводу жилья, но чиновников это не беспокоит

От общего объема
От общего объема, который нужно сдать, к началу августа готова только треть.

Почти в два раза отстают Челны от республиканских темпов по вводу жилья. В Татарстане с начала 2019 года выполнен уже 61% плана, в то время как в автограде показатель едва перевалил за 30%, заявил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Из 1,5 млн кв. метров введенного в эксплуатацию жилья на второй по величине город Татарстана приходится только 102 тыс. кв. метров. Но обеспокоенности руководителя ведомства такими низкими темпами челнинские чиновники не разделяют.

— Опасений никаких нет. План — 310 тысяч кв. метров. Дома у нас в высокой степени готовности, все строятся. План будет выполнен, — заявил в ходе встречи с журналистами заместитель руководителя исполкома автограда Ильмир Исхаков.

Челны отстают от плана по вводу жилья, но чиновников это не беспокоит

Хотя Челны и отстают в плане ввода жилья, зато активно осваивают средства по 13 республиканским программам, в рамках которых проводится строительство и капитальный ремонт социально значимых объектов на сумму более 7 млрд рублей. Фактически от федеральных и республиканских властей автоград получил ещё один годовой бюджет.

В 65-м комплексе завершается возведение очередной школы на 1 224 места. Оборудованное по последнему слову техники учебное учреждение с плавательным бассейном, спортивными площадками и актовым залом на 560 мест, которому позавидуют некоторые дворцы культуры, откроют 1 сентября. Планируется, что образовательное учреждение будет специализироваться на технических направлениях, а также тесно сотрудничать с КАМАЗом (что неудивительно, так как автогигант в этом году отмечает 50-летний юбилей). Сейчас объект находится в высокой степени готовности, все наружные работы практически завершены, на очереди — благоустройство и внутренняя отделка.

Челны отстают от плана по вводу жилья, но чиновников это не беспокоит

Около 1,3 млрд рублей по национальному проекту «Демография» направили на строительство шести детских садов. Три из них завершены, три — готовятся сдать до конца августа. Ещё 340 млн рублей потратят на капитальный ремонт обветшавших дошкольных образовательных учреждений. В этом году отремонтируют девять объектов. Сдать их так же обещают до наступления сентября.

В рамках все того же юбилея КАМАЗа в Челнах построят плавательный бассейн и две ледовые арены. Документация на первый объект уже готова, ведутся подготовительные работы. Появиться бассейн должен на территории школ №19 и №77 в 30-м комплексе. Вскоре начнется и возведение ледовых арен — одна появится в Замелекесье, другая — на улице 40 лет Победы напротив 52-го комплекса. Дополнят перечень шестью спортивными площадками на территории школ автограда.

Совсем чуть-чуть остается до начала реконструкции бывшего РК «Колизей». На его месте должен появиться татарский драматический театр. На портале госзакупок уже можно увидеть соответствующий тендер с максимальной ценой контракта до 566,4 млн рублей. 

Челны отстают от плана по вводу жилья, но чиновников это не беспокоит

Согласно аукционной документации, подрядчику в срок до 30 декабря 2019 года нужно провести реконструкцию здания, построенного в 1972 году. Проект предполагает, что площадь увеличится с 4,9 до 7 тысяч кв. метров. На первом этаже будущего театра разместятся кафе, гардероб, амфитеатр и многофункциональное пространство, на втором — выставочное пространство, на третьем — зрительный и репетиционный залы, студия, гримерные, костюмерная, студии вокала и хореографии. Входит в стоимость закупки и установка театрального оборудования. Заявки на участие в аукционе принимаются до 7 августа, сами торги назначены на этот же день.

Не остался без внимания и русский драматический театр «Мастеровые».

— У нас на сегодняшний день в работе, определен для него земельный участок на проспекте Чулман. Разработано техническое задание для проектирования. Сегодня оно проходит согласование в профильных министерствах, — сообщил Исхаков.

Челны отстают от плана по вводу жилья, но чиновников это не беспокоит

Находится в разработке и новый генеральный план Челнов. Первые слушания с участием горожан уже прошли. После обработки мнения челнинцев передали архитекторам, которые сейчас собирают все данные воедино.

— Ближе к осени будет дополнительная встреча с архитектурным сообществом, — отметил заместитель руководителя исполкома города.

Анонсировал Исхаков и программу приближающегося Дня строителя. Отметят праздник 10 августа на майдане парка «Прибрежный». Горожан ожидает фотовыставка об истории города, выступления артистов татарской эстрады и файер-шоу. Хедлайнерами вечера станут «Хор Турецкого» и Feduk, а завершится празднование традиционным салютом.


Читайте также: Челнинская казна получила 365 млн рублей за счет сдачи в аренду земли и имущества


Comment section

Добавить комментарий

Войти: